Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы начнут строить «пассивные» дома

Как рассказали инициаторы частного проекта в Казахстане, «пассивный» дом подразумевает энергоээффективное экологичное строение, основное направление которого снизить энергопотребление на отопление, электричество и воду.

— В таком доме не требуется установка батарей. В таком доме не требуется централизованное подключение отопления, потому что там стоят рекупираторы (теплообменники), в зависимости от климата можно устанавливать свой донагрев воздуха, чтобы всегда в доме была постоянная температура, — рассказала менеджер по энергоэффективности и зеленому строительству строительной компании Светлана Юманкова, передаёт корреспондент Today.kz.

Специалист отметила, что строительство такого дома обойдется чуть дороже, чем обычного дома, однако в последующем денежные затраты на коммунальные услуги будут существенно ниже. «Это очень важно для нашего будущего, потому что комуслуги у нас в любом случае будут расти. Люди должны задуматься, что лучше вложиться в этот проект, чем потом переплачивать», — добавила Юманкова, отметив, что подобные технологии в строительстве широко применяют в Европе.

Первый частный «пассивный» дом в Алматы планируют построить к осени.Между тем, японский архитектор Юджи Имайо, которые живет и работает в Казахстане более 10 лет, поделился своими наблюдениями об архитектурных вкусах казахстанцев.

— Здешние люди хотят большие коттеджи, и чтобы кухня была закрыта. Люди предпочитают классические стиль. Особенно богатые люди предпочитают классический стиль, — сказал Имайо.

По его мнению, в Казахстане массово строить энергоэффективные «пассивные» дома начнут не скоро. «Требуется время для того, чтобы люди осознали, что им требуется строить такие дома. Может даже лет 20», — резюмировал архитектор.

Фото: www.domteplo.ru

Today.kz

kn.kz
>
Новости