Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны на 7 октября...

На первой неделе октября стоимость на рынке вторичного жилья...

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 30 сентября по 6 октября 2008 года)

На первой неделе октября средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья сократилась еще на 1,1%, при этом ценовой показатель опустился к отметке 1672 у.е./кв.м. За неделю количество предлагаемых на продажу квартир уменьшилось на 6%, в связи с этим емкость рынка жилья в ценах предложений упала на 9,1% (217 млн у.е.).

Общее количество квартир, выставленных на продажу, составляет 1921, из них: на левобережье – 269, правобережье – 1652. Однокомнатные квартиры занимают 21% (413 объектов от общего числа предложений), 2-комнатные – 38% (733), 3-комнатные – 31% (586) и многокомнатные – 10% (189). Общий спад объема произошел за счет уменьшения предложений всех форматов квартир, расположенных как на правом, так и на левом берегах города.

Основное влияние на снижение общегородской стоимости по городу на рынке вторичного жилья оказали многокомнатные квартиры, которые упали в цене на 1,9%.

Значительное уменьшение предложений, в зависимости от количества комнат, наблюдается на 1- и многокомнатные – на 8,8% и 10,4% соответственно. Количество 2- и 3-комнатного жилья снизилось по сравнению с прошлой неделей на 3,2% и 5,9%.

В зависимости от материала стен, снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в монолитных постройках – на 2%, а панельных и кирпичных – на 0,6%.

Спад количества выставленных на продажу квартир в монолитных и кирпичных домах составил – 14,8% и 6% соответственно, а панельных, напротив, рост 0,9%.

За истекший период спад ценового показателя наблюдается в обоих районах города. Средняя стоимость предложения за 1 кв.м на левом берегу уменьшилась на 1% и оказалась на отметке 1766 у.е./кв.м. В районе правобережья ценовой показатель уменьшился на 0,2%, и средняя стоимость оказалась на уровне 1639 у.е./кв.м.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,23, при этом диапазон выставленных на продажу квартир значительно сузился. Наименьший диапазон цен наблюдается на 1-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 2,09 раза выше «дешевого»), а наибольший – на 2-комнатное (в 2,52 раза).

Снижение ценового показателя наблюдается в сегменте «дорогого» жилья, в то время как в сегменте «дешевого» прослеживается рост.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости