Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы на 30 сентября...

На рынке вторичного жилья средневзвешенная стоимость продолжает расти.

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Алматы (с 23 сентября по 29 сентября 2008 года)

На рынке вторичного жилья средневзвешенная стоимость продолжает расти. На последней неделе сентября увеличение составило 0,9%, и ценовой показатель оказался на уровне 1868 у.е./кв.м. Объем выставленного на продажу жилья уменьшился до 5539 квартир, что на 2,3% ниже показателя прошедшей недели. В связи с этим емкость рынка в ценах предложения выросла на 2,3%, составив 832 млн у.е.

На анализируемой неделе уменьшение выставленных на продажу квартир наблюдается в Турксибском, Ауэзовском и Бостандыкском районах на 17%, 5% и 3% соответственно. В Медеуском, Жетысуйском и Алмалинском, напротив, рост на 4%, 1% и 0,2%.

На данной неделе рост средней стоимости прослеживается во всех районах города, кроме Медеуского, где спад цен составил 0,9%. Максимально вырос ценовой показатель в Бостандыкском районе на 2,5%, а минимально в Алмалинском – на 0,5%.

За истекший период по городу максимальное увеличение средней стоимости зафиксировано на многокомнатное жилье – 2,6%, в то время как на 2-комнатное – не изменилась.

По сравнению с прошлой неделей увеличение ценового показателя прослеживается на квартиры всех типов построек: кирпичных и панельных – на 1,2%, а монолитных – на 0,2%.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,19. При этом диапазон цен выставленных на продажу квартир незначительно расширился.

По сравнению с прошлой неделей индексы цен «дорогого» и «дешевого» жилья изменились разнонаправленно. Так, квартиры элит-класса выросли на 2,6% и оказались на отметке 2828 у.е./кв.м, а квартиры эконом-класса сократились на 0,2% и оказались на уровне 1292 у.е./кв.м.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости