Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Бельгийский архитектор отметил, что в Астане есть, где приложить градостроительные усилия

Бельгийского архитектора Петерьяна Вермуртела заинтересовал казахстанский сегмент градостроительства, сообщается на деловом портале kapital.kz. По словам европейского градостроителя, в странах Евросоюза существует два тренда.

Во-первых, многое уже построено и в то же время местные жители и власти сильно заинтересованы в сохранении классического архитектурного облика городов. А значит, строить приходится меньше, чем того хотелось бы. Однако, новый импульс получила деятельность по реконструкции старых объектов недвижимости, особенно если речь идет о преображении промышленных зон в современные и комфортабельные районы с офисами и бизнес-центрами.

Во-вторых, возникла потребность не просто в реконструкции старых объектов, но и поисках новых решений, архитектурном переосмыслении некоторых застывших форм, в частности в осовременивании социального жилья для не слишком зажиточных горожан.

При этом, как отметил бельгийский архитектор, несмотря на достаточно высокую численность населения Евросоюза, которое размещается на сравнительно небольшой территории, строить в ЕС все равно принято не ввысь, а вширь: небольшие 3-4 этажные дома, которые соответствуют градостроительной концепции старой Европы, ее исторической памяти, архитектурным предпочтениям. Как заметил Вермуртел, строить высокие многоэтажные жилые дома и офисные центры контрпродуктивно с экономической и экологической позиции. Другими словами, не отвечает современным тенденциям энергосбережения в сфере строительства.

– И все же следует признать, что европейский рынок строительства более либерален, нежели другие рынки. Мне приходилось работать в Китае. Там существуют достаточно жесткие требования к застройщикам, вплоть до обязательного соблюдения размера каждой комнаты в многоквартирном жилом доме. В странах Евросоюза с этим дело обстоит легче: у нас сейчас можно искать, находить и применять любую архитектурную форму, фантазировать и хулиганить, как душе угодно, главное – соблюдать пожарную безопасность! Пожарная безопасность является у нас главным критерием, из-за которого мэрия может не разрешить или остановить строительство. В остальном же все зависит от архитектурной мысли и качества ее воплощения в жизнь, – рассказал Петерьян Вермуртел.

Петерьян Вермуртел отметил, что в Астане есть масса точек для приложения архитектурных и градостроительных усилий.

Фото: emart1.com

kapital.kz

kn.kz
>
Новости