Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Многострадальную многоэтажку Петропавловска решили достроить (видео)

Самую многострадальную многоэтажку Петропавловска решили достроить и заселить. Этому дому сначала пророчили участь Бесобы, называли его аварийным, и показывали трещины в фундаменте. Но три комиссии решили, что все не так страшно, сообщает Первый канал Евразия.

Сначала этот дом планировали строить из кирпича. Потом подрядчики предложили возводить монолит, мотивируя тем, что так быстрее и дешевле. Пока решали – прошли все сроки. Жилой комплекс должны были сдать еще в 2009—ом году. А еще через два года стройка полностью остановилась. Подрядчику стало невыгодно работать по старым ценам.

Марат Мукашев, заведующий сектором отдела строительства Петропавловска:

— С 11 года у нас идут судебные разбирательства, чтобы признать его не добросовестным участником госзакупок. Изыскания с него неустойки, что он самовольно оставил строительство. На сегодняшний день они идут, не прекращаются.

Суды идут – дом стоит. К нему приставили вагончик со сторожем, но слегка запоздали. Внутри не осталось ничего ценного, кроме стен и окон. Облицовка периодически падает на головы прохожих, и потому здесь никто не ходит.

Тамерлан Жамин:

— Там лестницы везде падают, рушится все, двери все открыты. Там все страшно.

Зато за долгостроем хорошо наблюдать из соседних окон. Напротив дом—близнец. Та же компания строила, и успела сдать. Но с недоделками. Жилье арендно—коммунальное, возмущаются жильцы, а проблемы на их плечи свалились, как на собственников.

Ольга Григорьева:

— Вся сантехника полетела, все из строя вышло, и КСК не хочет ремонтировать. Говорят: все за свой счет. А дома государственные. А если за свой счет, значит дома в собственности должны быть.

Ирина Китаева:

— У нас облицовочная плитка отлетает, грохот ужасный, крыша течет, в подвале тоже неполадки.

Теперь жильцы соседнего дома лучшая антиреклама для тех, кого собираются заселять в новостройку. Уже принято решение достроить замороженный объект. Сейчас чиновники утверждают последние документы, после чего будут объявлять новый тендер.

Марат Мукашев, заведующий сектором отдела строительства Петропавловска:

— Будет сделана внутренняя отделка помещений, будут установлены дверные проемы, будет изменен фасад здания. Согласно техническим заключениям фасад не соответствует нормам.

А еще будут укреплять несущие конструкции долгостроя. И устанавливать лифты поменьше. Те, что планировали изначально не поместились в шахты.

Ещё не получено решение суда по первому дому, как с компанией собрались судиться и жильцы уже заселенного дома. Они требуют капитального ремонта. На все внесудебные разбирательства они уже потратили целых три года.

Фото: 1tv.kz

1tv.kz

kn.kz
>
Новости