Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Стамбуле растет строительство элитного жилья

Большинство строительных компаний концентрируются на возведении объектов стоимостью выше $1 830 за кв.м. Тем временем строительство жилья стоимостью менее $730 за кв.м замедлилось. Такие данные обнародовала в своем исследовании компания EYG Gayrimenkul. По данным представителей сектора, в Стамбуле строительным компаниям будет невозможно возводить бюджетное жилье, пока цены на землю остаются такими же высокими, как сейчас, сообщает Hurriyet Daily News.

В соответствующем отчете говорится, что строительные компании в настоящее время платят 50% своего дохода за каждый построенный дом собственникам земли, поэтому они фокусируются на возведении более дорогих домов для максимизации своей прибыли. Это ведет к тому, что жителям с низкими доходами становится все труднее приобрести себе дом или квартиру в городе.

В исследовании были проанализированы свыше 212 000 новых жилых объектов, построенных за последние 12 месяцев или готовящиеся к строительству в ближайший год. Свыше 76 000 из них были выставлены на продажу по цене выше $1 830 за кв.м. И лишь 3 000 появились на рынке по цене менее $730 за кв.м.

Исследование показало, что в настоящее время в Стамбуле наблюдается переизбыток высококлассного жилья стоимостью выше $3 467 за кв.м.

Нехватка доступного жилья - проблема не только Стамбула, но и всей Турции. Такой вывод содержится в исследовании, опубликованном Ассоциацией девелоперов и инвесторов (KONUTDER).

Фото: Филипп Березин

kn.kz
>
Новости