Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Привокзальные площади в Алматы очистят от киосков и магазинчиков (видео)

Железнодорожный вокзал «Алматы-1» вновь попал под прицел проверяющих. Напомним, акиматом города было дано указание навести порядок на вокзалах мегаполиса в срок до 12 июля. К этому времени ответственные лица должны избавить общественное место от незаконных точек продаж и общепита. В противном случае будут применяться административные и даже уголовные меры воздействия.

Руководство нацкомпании «Казахстан темир жолы» проигнорировало указание Турксибского районного акимата Алматы. Согласно ему начальники вокзала должны были в срочном порядке расторгнуть договоры с владельцами уличных киосков и до 12 июля привести территорию в порядок. Спустя неделю после предупреждения ревизоры вновь наведались на ж/д вокзал. На этих кадрах отчетливо видно — ситуация не изменилась. Входная группа по-прежнему похожа на рыночные ряды. А местные предприниматели даже не в курсе, что скоро их точки должны ликвидировать.

— Я работаю на рынке фастфуда уже более шести лет. И здесь столько же. Если мы правда как-то мешаем жителям, то мы не против переехать. Но руководство вокзала нам ничего не объясняет. Каждый день приезжают журналисты, о чем-то спрашивают. А мы не в курсе, — признался предприниматель Роман Мамыров.

Стоит отметить, что такие объекты являются государственными, но находятся в прямом подчинении акционерного общества «Казахстан темир жолы». И поэтому достучаться до руководства вокзалов сразу не получается. К примеру, выйти к теперь уже возмущенным продавцам начальство даже не соизволило. Предварительная проверка показала, что большинство точек продаж близ вокзалов вообще нелегальные. Отсюда и все вытекающие последствия, такие как антисанитария и теневой оборот.

— «Вокзал сервис» до сих пор местным исполнительным властям не предоставил договоры аренды. Они заключают договоры единолично, сами, без согласования с государственными надзорными органами. То есть без согласования СЭС на транспорте, без согласования с СЭС города, — рассказала заместитель акима Турксибского района Алматы Айгуль Ахметова.

Помимо нарушений санитарных норм и незаконной предпринимательской деятельности, на вокзале не налажена система безопасности. Как отметили в акимате Турксибского района, многие камеры наружного наблюдения не функционируют. То же самое и с металлоискателями на входе. К тому же по линии ДЧС тоже есть претензии: почти все бутики работают не по правилам противопожарной безопасности.

Фото: dostoprim.almaty.kz

Ажар Оразбай, Канат Кигизбаев, almaty.tv

kn.kz
>
Новости