Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане разработают Типовые правила застройки

Документ предусматривает детальное нормативное регулирование каждого процесса строительства. Об этом сообщил на рабочей встрече Комитета строительства, ПСМ и ЖКХ Президиума НПП РК с министром национальной экономики РК Ерболатом Досаевым исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Аслан Тукиев.

По его словам, это будет единый национальный документ, в котором отразят детальное нормативное регулирование каждого процесса строительства с момента первичного обращения в госорган и до момента ввода объекта в эксплуатацию, четкие сроки рассмотрения документов уполномоченными органами и их подведомственными организациями.

— Будет полноценно реализован принцип «одного окна», минимизирован контакт субъектов предпринимательства с государственными служащими и полностью устранен их контакт с представителями квазигосударственного сектора, дочерних органов и организаций, а также различных ТОО, АО, РГП и т.п., — рассказал Аслан Тукиев.

Он также отметил, что при подготовке данных Правил застройки необходимо унифицировать содержание разрозненных государственных стандартов и регламентов, включив их содержание в данные Правила, тем самым создать общие правила для всех процедур.

— Будут исключены из перечня разрешительных документов те, что не имеют отношения непосредственно к строительству и бесполезны для субъектов предпринимательства, — добавил представитель Ассоциации застройщиков.

Также в ходе встречи принято решение о введении с 1 июля 2015 года ресурсного метода сметного ценообразования в строительстве. В связи с этим Комитету по делам строительства, ЖКХ и управлению земельными ресурсами МНЭ РК поручено усилить пропагандистскую и образовательную деятельность по подготовке сметчиков, в том числе и по регионам.

НПП РК «Атамекен», в свою очередь, предоставит в профильный комитет информацию о наличии в регионах Казахстана учебных центров для подготовки данных специалистов.

Кроме того, МНЭ РК поддержало предложение Национальной палаты и представителей отрасли исключить право местных исполнительных органов на разработку правил застройки по регионам (Типовые правила будут общие для Казахстана).

Фото: pkmt.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости