Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Караганде отстроят «Новый центр»

В шахтёрской столице вскоре развернётся большое строительство: начиная от проспекта Республики до района Голубых Прудов.

Здесь планируется сформировать «Новый центр» города, который включит в себя новый торгово-развлекательный комплекс с пятизвёздочным отелем, Дом детей и юношества, инновационную библиотеку с интерактивным музеем современного искусства, детсад и школу. Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.

Работать над застройкой будет специально созданная комиссия из числа заинтересованных органов, архитекторов и градостроителей. Идея «Нового центра» была утверждена в соответствии с планом развития города до 2025 года, в котором прописаны комплексные градостроительные мероприятия, которые будут проводиться как за счёт бюджета, так и за счёт частных инвестиций.

По информации акимата, помимо создания «Нового центра» чиновники решили вопросы строительства новых детских садов, школ, детской больницы и физкультурно-оздоровительного комплекса. Помимо этого, в Караганде планируется построить стадион на 30 тысяч мест по требованиям УЕФА и новый концертный зал. Решено провести благоустройство и озеленение парка и дворовых территорий, уборку улиц города,  организовать новые транспортные развязки и создать муниципальный автобусный парк. Также в городе проводится модернизация рынков, завершается создание фармацевтического комплекса и открываются объекты малого бизнеса. Планируется реконструкция автодороги по улице Ленина.

Чуть позже будет решаться вопрос реконструкции теплосетей города: первый заместитель акима Карагандинской области Асылбек Дуйсебаев поручил завершить разработку проектно-сметных документаций подстанций «Жылу», «Пруды», 3 тепловывода и проработать вопрос строительства объектов в рамках модернизации сетей по программе «Нурлы жол».

Также Дуйсебаев поручил разработать концепцию реконструкции фасадов домов центральных улиц с учетом применения современных стройматериалов и разработать концепцию оформления города с учетом размещения LED–экранов.

Фото: fireman.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости