Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане затопило частный сектор и даже квартиры в многоэтажках

Крыши столичных многоэтажек не выдержали удара стихии. После аномальных дождей жители Астаны обрывают телефоны спасателей и коммунальных служб. Горожане сменили домашние тапочки на резиновые сапоги. Вода затопила частный сектор и даже квартиры в многоэтажках.

С последствиями обильных ливней астанчане справляются своими силами. Люди всю ночь откачивали воду из собственных домов. Многие даже не вышли на работу. Сейчас пострадавшие подсчитывают убытки и ищут тех, кто выплатит им компенсацию за испорченную мебель, сгоревшую технику и дома, которые вот-вот развалятся на глазах у хозяев.

Яшагуль Чарикова этой ночью не сомкнула глаз – спасала собственный дом от внезапного наводнения.

Яшагуль Чарикова, жительница Астаны:

— И вот я выгребаю, соседка приходит, помогает. И не останавливается эта вода. Стены, всё валится!

А вот еще одно жилище, которое может сложиться как карточный домик. Пропитанные водой стены рушатся на глазах хозяев. В этом районе затоплены десятки домов. Улицы напоминают полноводные реки. Коммунальные службы до сих пор откачивают воду.

А эти жильцы одной из многоэтажек выясняют причины протекания крыши. Кровля не выдержала и дала течь. Жители возмущены: водой залито более десятка квартир.

Марат Анапьянов, житель Астаны:

— В эти выходные началось протекание крыши. Полностью залило всю электрику. Вот эти все 4 квартиры на лестничной площадке залило. Особенно вот эту квартиру, люди купили только. Ремонт сделали. Все у них в воде стояло.

Крыша подводит уже не в первый раз. По словам жителей, в прошлом году после сильного дождя была та же картина. Хозяева квартир уже готовят деньги на внеплановый ремонт.

Астана оказалась не готова к аномальным дождям.Чиновники признались, инженерные сети города устарели. Очистные сооружения не справляются с большим потоком осадков.

Жасулан Байжанов, начальник отдела управления коммунального хозяйства акимата Астаны:

— Основной проблемой подтопления явилась малая пропускная способность коллекторов магистральных и очистных сооружений, ливневых канализаций, за указанный период были подтоплены 27 домов и были переселены 29 человек.

Чиновники обещают модернизировать ливневые канализации. Запланировано строительство 26 очистных сооружений, но полное возведение этого спасительного комплекса закончится лишь к 2030 году. А до этого времени столица время от времени будет страдать от внезапных аномальных дождей. Синоптики обещают, что скоро грандиозные ливни снова вернутся в столицу серыми тучами.

Фото: xorst.ru

ktk.kz

kn.kz
>
Новости