Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сдам в аренду честь мундира

Наскрести мелочь Министерству обороны на строительство квартир...

5 октября Совет бесквартирных военнослужащих устроил в Алматы импровизированный концерт: исполнял патриотические песни на новый лад и собирал добровольные пожертвования, чтобы наскрести мелочь Министерству обороны на строительство квартир.

Каждого прохожего военные просили бросить монетку в самодельный скворечник "Дом для степного орла". Кроме того, всех алматинцев защитники Родины поздравляли с Днем города. Сами же военные, отдав службе 20-30 лет, встретили праздник в съемных квартирах.

- Наш город был основан военнослужащими, которые в то время были единственными его жителями, - говорит подполковник запаса Даулет Жумабеков. - При этом все они были обеспечены служебным жильем. В Верном тогда проживали 470 солдат и офицеров в бревенчатых домах и казармах. А теперь, полторы сотни лет спустя, многие военнослужащие вынуждены жить в условиях, ненамного лучших, чем они были у первопоселенцев. Наше право на жилье подтверждено законами и решениями судов, а Минобороны отвечает, что у них нехватка денежных средств. Вот поэтому мы и решили собрать пожертвования, чтобы помочь родному ведомству. Все собранные деньги из скворечника отправятся прямым почтовым переводом Министерству обороны. А еще мы торжественно подарим парламентариям колокольчик, чтобы разбудить их совесть.

Тем временем прохожие по-разному откликались на акцию офицеров.

- Раз военные просят помощи, надо им помочь, - бурчали под нос одни и кидали по 5-10 тенге в скворечник.

- Ой, да кто бы нам помог, - морщились другие и быстро проходили мимо.

Подполковник запаса Раушанбек Ботантаев благодарит и тех, и других, объясняя:

- Мы с семьей ютимся в двухкомнатной съемной квартире. В месяц 70 тысяч тенге я плачу только за аренду жилья плюс квартплата. Моя жена не получает пенсию, поэтому приходится жить только на мои выплаты бывшему военному. Это не такие большие деньги, несмотря на то, что я приравниваюсь к участникам локальных войн, выполнявших интернациональный долг. Чтобы военные офицеры остались без жилья - такой ситуации нет нигде! Единственный раз по российскому телевидению показали, как прапорщик живет в машине, так на следующий день ему сразу вручили ключи от квартиры. А у нас только в Алматы 34 офицера не имеют собственного угла.

- Мы жили в служебной квартире в закрытом военном гарнизоне, - вступает в беседу военный летчик Михаил Братченко. - Там, где я служил, один год засчитывался за полтора из-за тяжелых климатических условий. У меня есть товарищи, которые дослуживают в подобных местах. Никто не собирается обеспечивать их жильем, и они вынуждены будут остаться там. У нас даже действующие военнослужащие без квартир, не то, что мы, пенсионеры. У меня выслуга лет 32 года, я бы очень хотел служить и дальше, поскольку еще не налетался. Но продолжать носить форму - значит оставить свою семью без жилья. Это замкнутый круг: до тех пор, пока мы не заставим обратить на нас внимание, никто не будет касаться этих проблем.

08.10.2008

Анастасия СКРИПНИКОВА, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости