Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акиму Алматы представили новый план города

В Алматы представители архитектурно–проектного сообщества мегаполиса презентовали акиму города Ахметжану Есимову промежуточный этап разработки генерального плана градостроительной Концепции города до 2030 года, сообщает пресс–служба акимата.

Проекты представлены с учетом корректировки Генплана, в связи с расширением территории Алматы. Разработчики проектов предложили варианты решения вопросов по эффективности создания городов–контрмагнитов, доступности общественного транспорта, строительства магистральных улиц и дорог, схемы движения скоростных видов транспорта и благоустройства.

Градоначальник подчеркнул, что зоны особого градостроительного регулирования должны планироваться с учетом Генплана и городами–контрмагнитами должны стать Капшагай, Чилик, Иссык и Узынагаш, находящиеся на отдаленном расстоянии от Алматы.

– Некоторые контрмагниты расположены за чертой города, но они практически слились в город. Поэтому поставлена задача, чтобы Генплан учитывал контрмагниты, которые находятся в отдалении от города. Касательно тех, что рядом с городом, акимату Алматинской области будет рекомендовано тщательно рассмотреть эти вопросы. Поскольку там идет хаотичная застройка, нужно остановить эту застройку и разобраться с генпланами данных населенных пунктов, так как они не соблюдаются, – сказал Ахметжан Есимов.

В завершение, аким Алматы поручил архитекторам доработать проекты с учетом озвученных рекомендаций и замечаний.

Кроме того, градоначальнику представили предварительную презентацию адресной инвестиционной программы «Ветхое жилье» на 2015–2020 годы. Аким Алматы подчеркнул, что снос ветхого жилья это, прежде всего, социальный проект. Напомним, в феврале 2012 года была утверждена городская программа «Сноса ветхих жилых домов на территории города Алматы на 2012–2015 годы». В связи с тем, что данный проект зарекомендовал себя в качестве эффективного метода модернизации жилого фонда, было принято решение о продолжении программы.

Фото: www.almaty.tv

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости