Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (сентябрь 2008 года)

Первый осенний месяц ознаменовался замедлением темпов падения средних цен.

Первый осенний месяц ознаменовался замедлением темпов падения средних цен. Если в августе средняя стоимость сократилась на 2,1%, то в сентябре снижение составило 0,6%, при этом ценовой показатель остановился на уровне 1702 у.е./кв.м. Вместе с тем объем предложения продолжает уменьшаться, в данном месяце количество выставленных на продажу квартир составило 2062 объекта, что оказалось на 7,9% меньше, чем в августе. Емкость рынка в ценах предложения – 248 млн у.е.

В течение месяца на вторичном рынке на продажу выставлялось в среднем от 2 тыс. до 2,1 тыс. квартир. Лидером по количеству предложений является район правобережья, на его долю приходится 80% общего объема. На район левого берега – оставшиеся 20%. Напомним, что в прошлом месяце на район левобережья приходилось 25% предложений.

В сентябре уменьшение ценовых показателей наблюдается в обоих районах города. Можно отметить, что темпы снижения в районе левобережья опережают темпы падения цен в районе правого берега, и поэтому сокращается разница цен на вторичное жилье между районами. Если в ноябре 2007 г. квартиры левобережья были дороже аналогичных квартир правого берега на 13% (на 310 у.е./кв.м), то в данном месяце разрыв составил 9% (162 у.е./кв.м).

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости