Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Алматинский дизайнер предложил оснастить пешеходные переходы «шамтаяками» (видео)

Оснастить пешеходов так называемыми «шамтаяками» предлагает известный дизайнер Нурлан Туреханов. Он уверен, что его изобретение поможет спасти жизнь многих людей на дорогах. Нурлан предлагает расположить «шамтаяки» в специальных ящиках возле пешеходных переходов. По задумке дизайнера человек берет в руки один из шамтаяков, переходит дорогу и оставляет его в таком же контейнере на противоположной стороне.

Нурлан Туреханов, дизайнер:

— Обычный пластик, он такой вот мягкий. Больше не для чего не нужен. Я думаю, что их воровать не будут. Вот такие планки из пластика со светоотражающим покрытием.

Ящики с шамтаяками Туреханов намерен установить возле каждого нерегулируемого переходы в Алматы. Это должно снизить количество ДТП, говорит автор идеи.

Нурлан Туреханов, дизайнер:

— Она пришла в голову, когда я чуть не задавил пешехода. Ну, примерно в такое время суток, в сумерках. Пешеход в черной одежде, ну так вот, метнулся по пешеходному переходу.

Туреханов рассказывает, что в акимате Алматы проект уже поддержали, правда пока только на словах. Пешеходы идею палок-выручалок восприняли на «ура!».

По данным Генпрокуратуры за 3 первых месяца этого года 30% от всех ДТП страны произошли в Алматы. По количеству пострадавших также лидирует Южная столица, — 1 386 человек. Цифр же по стоимости проекта Нурлан Туреханов не называет. Говорит только, что если делать шамтаяки из дешевого ПВХ, то в целом получится недорого.

Фото: yopolis.ru

tv7.kz

kn.kz
>
Новости