Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилстройсбербанк заявил о готовности увеличить объемы строительства социального жилья

Жилстройсбербанк Казахстана презентовал новую Программу по строительству недорогого жилья в рамках социальной политики государства, которая позволит сократить сроки ожидания вкладчиками своих квадратных метров, сообщает пресс-служба банка.

Программа обусловленного размещения депозитов в банках второго уровня, по мнению руководства ЖССБК, позволит увеличить объемы строительства социального жилья на сотни тысяч квадратных метров в год.

— Для увеличения объемов строительства по программе «Доступное жилье-2020» по линии банка государство выделяет дополнительно 30 миллиардов тенге. Мы готовы выделить из собственных средств еще 20 миллиардов тенге и разместить их в качестве депозитов в БВУ под минимальные 3% годовых. При этом БВУ должны выдать кредиты застройщикам для участия в Программе под строго оговоренный процент – не выше 7, — поясняет заместитель Председателя Правления ЖССБК Ербол Карашукеев. — Если в 2014 году по линии ЖССБК было сдано 429,3 тысячи квадратных метров, то наша Программа льготного кредитования строительства помогла бы дополнительно возвести еще около 120-130 тысяч квадратных метров социального жилья.

Свою оценку презентованной ЖССБК Программе дали бизнесмены и политики.

— Было бы не плохо, если бы банки свои аппетиты ограничили, и ограничились бы двумя процентами своей маржи, — отмечает президент АО Baur Kazakhstan Сакен Шакиров. — ЖССБК размещает в БВУ свои депозиты под 3%. Тогда бы 5% для стройкомпаний было бы очень хорошо… Если все это в конечном итоге должно иметь социальный эффект, то финансирование должно быть дешевле. Ведь это кредитная нагрузка, а от этого зависит и себестоимость.

Представитель строительной компании, который пожелал остаться неизвестным, высказал такое мнение:

— Пусть коллеги меня простят, но повсеместно мы жалуемся на то, что у строителей нет денег, просим дешевых кредитов. И вот нам эти возможности предоставляют. Но мы… продолжаем жаловаться! Да, бизнесу нужны хорошие прибыли! Но когда вся страна готовится к кризису, нужно повернуться лицом к народу и поддержать свое государство. Мы готовы работать в таких условиях, готовы строить по программе «Нурлы жол».

Предложенная программа также нашла поддержку и у депутатов.

— В целом, такие меры нужно поддерживать, потому что чем больше таких вариантов поддержки, тем больше вероятность того, что какой-то из них выстрелит, — говорит председатель ДП Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев. — Мы, к сожалению, видим, что до сегодняшнего дня большинство инструментов, которые применяются, большого эффекта не давали в части обеспечения жильем нуждающихся слоев населения. Поэтому разные инструментарии, разные методики, которые позволяют эту проблему решать, их все надо приветствовать и посмотреть, как они заработают на практике.

Фото: rikatv.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости