Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Алматы мошенники подделывают документы на жилье и продают чужие квартиры (видео)

В Алматы вновь активизировались квартирные мошенники. Они подделывают документы на жилье и продают чужие квартиры доверчивым гражданам.

Алматинка Светлана Нагаева уже год как не имеет собственной крыши над головой. В начале 2014, продав свою двухкомнатную квартиру, она решила приобрести жилье себе и дочери. Найти подходящий вариант помогли риэлторы. При оформлении сделки ничего подозрительного женщина не заметила. Однако когда она уже приступила к ремонту своей новой квартиры, неожиданно объявился другой владелец.

Светлана Нагаева, жительница г.Алматы:

— Я подала заявление для дальнейшего разбирательства. Я тогда не знала, кто виновен. Моя квартира или не моя. Ну всё, и началось следствие. В итоге выяснилось, что орудовала целая бригада мошенников, которая продала таким образом квартиру не только мою.

В общей сложности, жертвами аферистов стали пятнадцать человек. Полицейские задержали по этому делу семерых. Их уже осудили на разные сроки заключения. Суд, естественно, постановил возместить пострадавшим ущерб, но, как правило, у аферистов к моменту задержания за душой ни гроша.

Салтанат Азирбек, руководитель пресс-службы ДВД г.Алматы:

— Потерпевшая заявляет о том, что непосредственно денежные средства были переданы гражданке К., которая выступала в данном случае в качестве риэлтора. Однако в ее действиях состава преступления не усмотрено. В связи с чем следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и с этим постановлением на законном основании согласились и прокуратура районная, и суд.

К сожалению, такого рода преступления для полицейских уже стали делом обыденным. При этом юристы говорят, что на самом деле обезопасить себя от аферистов очень просто. Для этого достаточно всего двух справок: о наличии жилья и об отсутствии обременения. Их выдают в любом ЦОНе, но важно, чтобы оба документа были распечатаны в присутствии продавца и потенциального покупателя. Лишь после этого можно совершать сделку.

Жангельды Сулейманов, адвокат:

— Если продавец отказывается идти в ЦОН, чтобы получить справку о наличии недвижимости, либо об обременении, либо если он отказывается идти к вашему нотариусу, то, я полагаю, что здесь что-то не чисто. Поверьте моему совету: от такого продавца нужно отказываться.

Тимур Ермашев, корреспондент:

— На Западе, где практически нет такого рода преступлений, как квартирные мошенничества, применяются так называемые экскрол-сделки. Это когда продавец получает деньги только после того, как покупатель регистрирует себя новым владельцем жилья. До этого момента вся сумма хранится у посредника, которым может выступить любой банк второго уровня. Применение аналогичной схемы на законодательном уровне могло бы полностью избавить казахстанцев от различного рода аферистов. Но, к сожалению, отечественные депутаты пока не спешат вносить соответствующие поправки.

Фото: kalugahouse.ru

Тимур Ермашев, Данияр Жусупов, 31.kz

kn.kz
>
Новости