Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

За 5 лет в Казахстане появилось около 180 производств по выпуску стройматериалов

За период первой пятилетки индустриализации в отрасли стройиндустрии и производства строительных материалов в эксплуатацию были введены 179 новых производств (в 2010 году – 27 проекта, в 2011 году – 39 проектов, в 2012 году – 36 проекта, в 2013 году – 40 проектов, в 2014 году – 37 проектов), сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК.

Среди наиболее крупных реализованных проектов:

- 5 цементных заводов (ТОО «Казахцемент», ТОО «Жамбылская цементная производственная компания», АО «СтандартЦемент», ТОО «Каспий цемент», ТОО ACIG). А также новая технологическая линия АО «Карцемент» (Карагандинская область).

- 13 домостроительных комбинатов в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Мангыстауской, Южно-Казахстанской областях и в городе Астане.

- новый завод в Степногорске по производству полимерных труб для систем водоснабжения, канализации и газораспределения.

За пять лет в стране налажен выпуск новых продуктов строительных материалов, производство которых отсутствовало в Казахстане. Это: металочерепица (ТОО «Тәуекел»), профили для окон и дверей из ПВХ (ТОО FunkeKunststoffe), энергосберегающих стеклопакетов (ТОО «Казстройстекло»), санитарно-технические изделия из полимерно-композитных материалов (ТОО «Тенуса»), стекловолоконные композитные профили (KompozitProfil).

Вклад созданных предприятий в рамках Карты индустриализации в общем объеме отечественного производства строительных материалов составил за 2014 год 114,5 миллиарда тенге. Доля произведенной ими продукции в общем объеме производства достигла 27%.

Фото: ria.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости