Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане подорожало автокредитование (видео)

В Казахстане с начала 2015 года приобрести автомобиль в кредит стало себе дороже. Хотя в автосалонах цены на машины, напротив,...

снижены на 20-30%. Банки второго уровня подняли кредитные ставки на 6%. Об этом сообщает телеканал «Алматы».

Алматинец Алибек Алтынбеков сейчас рад тому, что успел приобрести новое корейское авто в прошлом году по сниженной кредитной ставке — 12% годовых. Рассчитываться за машину автовладельцу придется 5 лет. Теперь он считает, что переплачивать ему придется не так уж и много.

— Для меня это выгодная покупка. В среднем сколько платёж выходит? Ну, где-то 60 тысяч тенге, — рассказал автовладелец Алибек Алтынбеков.

Осенью произошло ухудшение макроэкономической ситуации в стране: значительное падение цен на нефть, санкции Запада против России и, как следствие, ослабление рубля оказали на наш рынок сильное негативное влияние. Первым тревожным сигналом для авторынка стало снижение темпов развития экономики и девальвационные ожидания населения. Чтобы поймать из этого выгоду, казахстанцы ринулись на российский автомобильный рынок с целью приобрести внезапно подешевевшее авто.

— Люди приезжают с деньгами, чтобы купить что-то. Казахстан в первую очередь приезжает сюда. Рекордная цифра была на выходных — 26 контрактов, — сообщил заместитель руководителя отдела продаж автосалона Оренбурга РФ Сергей Дурченков.

От такого торгового «цунами» в России казахстанские автосалоны понесли убытки. Чтобы спасти свой бизнес от краха, отечественные дилеры скинули цены на авто на 20-30%. На это отреагировали и некоторые банки. Понимая, что в погоне за дешевыми машинами за деньгами будут обращаться к ним, финансовые игроки подняли процентные ставки на 6%. К примеру, за этот автомобиль, подешевевший на 550 тысяч тенге, по расчетам менеджера, при минимальном первоначальном взносе ежемесячно придется платить в течение пяти лет свыше 100 тысячи тенге. Общая переплата достигает почти 2,5 миллиона тенге.

Почему автокредитование в Казахстане подорожало и будут ли снижения, банки второго уровня пока не спешат комментировать. Мы обратились в три подобные финансовые структуры, но ответа так и не получили. В связи с этим взоры казахстанцев до сих пор устремлены в сторону российского авторынка.

Фото: autoevacuator.com.ua

Дильмурат Муталипов, Виктор Королев almaty.tv

kn.kz
>
Новости