Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Названы три сценария изменения цен на нефть

Опрошенные VYGON Consulting в феврале 2015 года профильные чиновники, нефтяники и эксперты предложили три сценария изменения нефтяных цен в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе: оптимистичный, средний и пессимистичный. Об этом пишет портал Kapital.kz.

Однако средние цифры, полученные в ходе исследования, находятся в диапазоне 60–80 долларов за баррель. Консенсус-прогноз цены нефти в 2015 году – 59 долларов за баррель с ее восстановлением до уровня 78 долларов за баррель к 2017 году и свыше 90 долларов за баррель в 2035 году (в ценах 2015 года), передаёт РБК.

Отвечая на вопрос об основных причинах кризиса, большинство участников опроса назвали перепроизводство нефти в мире, нежелание ОПЕК снижать добычу и стремление картеля остановить распространение сланцевой добычи в мире. Лишь малая часть респондентов отметила в качестве причин кризиса различные варианты «теории заговора».

По словам Сергея Ежова, главного экономиста VYGON Consulting, три последних периода обвала мировых цен на нефть так или иначе были связаны с действиями ОПЕК. В 1985 году увеличилась добыча Саудовской Аравией, в 1997 и 2008 годах росли квоты стран – участниц ОПЕК. Кризис 2014 года впервые случился на фоне пассивной позиции ОПЕК, отстранившейся от регулирования предложения: картель не менял квоту в 30 миллионов баррелей в сутки с 2011 года.

Основным фактором дисбаланса мирового рынка, по мнению эксперта, стала добыча нефти плотных пород (сланцевой нефти) в США, выросшая в 5 раз за последние четыре года. Таким образом, изменения цен на нефть в среднесрочной перспективе также будут зависеть от динамики добычи сланцевой нефти в США, где при падении цен ниже 50 долларов за баррель прогнозируется серьезное снижение объема бурения новых скважин и инвестиций в отрасль.

Оптимистичный сценарий динамики нефтяных цен в мире предполагает показатель 58,3 доллара за баррель в 2015 году, 76,7 доллара за баррель в 2017 году, 120 долларов за баррель в 2035 году. Пессимистичный прогноз предполагает рост цены в текущем году до 61,7 доллара за баррель, ее подъем в 2017 году до 82,5 доллара и стремительное падение к 2035 году до 67,5 доллара за баррель нефти сорта Brent.

Фото: tesiaes.ru

kapital.kz

kn.kz
>
Новости