Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане через POS-терминалы проходит 70% ежемесячного объема безналичных платежей

Торговый сектор активно внедряется в платежную инфраструктуру. За год парк POS-терминалов вырос на треть, до 63 тысяч. Такие данные отразили в своём очередном рэнкинге «Обзор рынка эквайринга» специалисты портала ranking.kz.

Всего за 2014 год количество POS-терминалов увеличилось на 16 тысяч.Через POS-терминалы проходит 70% ежемесячного объема безналичных платежей. Так, в декабре 2014 оборот безнала по POS-терминалам составил 57,2 миллиарда тенге, при общем месячном объеме в 83,1 миллиарда.

Уже с 2016 года все торговые предприятия обязаны принимать платежные карты. На конец 2014 года количество POS-терминалов у торговых предприятий составило 56,2 тысячи единиц - это 90% от всех устройств в стране.

Примечательно, что наряду с увеличением количества POS-терминалов, растет и объем безналичных платежей по ним. За сентябрь-декабрь 2014 года безналичный оборот на 1 POS-терминал у торговых предприятий увеличился на 9%, до 1 миллиона тенге в месяц.

Банки предлагают 2 вида POS-терминалов: стационарный и мобильный. Наиболее популярным остаются стационарные терминалы. Количество предложений банков по установке таких устройств в 2 раза превышает предложения по мобильным POS-терминалам. 13 БВУ предлагают установку стационарных POS-терминалов, 6 – мобильных. Евразийский банк предлагает только мобильные терминалы.

Стоимость обслуживания и установки зависит от планируемого ежемесячного безналичного оборота предпринимателя. В случаях индивидуальной договоренности между банком и коммерсантом, терминал может быть предоставлен бесплатно. Комиссия по транзакциям через терминал составляет от 0,5% до 4% за операцию, в зависимости от вида и банка-эмитента платежной карты. Операции через POS по «своим» картам обходятся гораздо дешевле, самый минимальный размер предлагает АТФ и Народный банк – от 0,5% за операцию.

Фото: timeskz.kz

Таблица: ranking.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости