Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане определили регионы с самой дорогой электроэнергией

К концу 2014 года стоимость 100 кВт/ч в Казахстане составила 1 100 тенге — это на 5,5% больше, чем годом ранее.

Самое значительное подорожание наблюдается в Жезказгане – на 201 тенге за 100 кВт/ч. Об этом сообщили специалисты Ranking.kz.

Цена на электроэнергию осталась прежней только для жителей Атырау и Уральска, во всех других городах зафиксирован рост тарифов. Дороже всего электроэнергия обходится жителям южной столицы, Костаная и Кызылорды. Самые низкие цены — в Актау и Атырау.

Казахстан 5 лет подряд увеличивает объёмы генерации электроэнергии. В 2014 году выработка электроэнергии выросла на 2,1%, до 94,6 миллиарда кВт/ч. Более половины объема электроэнергии по-прежнему вырабатываются в Павлодарской и Карагандинской областях.

Растёт выработка электроэнергии возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). В 2014 году объем выработки электроэнергии ВИЭ увеличился до 570 миллионов кВт⋅ч. Ежегодно производство электроэнергии альтернативными источниками увеличивается в среднем на 10%.

В рамках проведения Международной специализированной выставки «Астана Экспо – 2017» реализуется проект «Энергия будущего», стимулирующий использование альтернативных источников энергии. Благодаря данному проекту ожидается увеличение доли ВИЭ в общем объеме электропотребления. Только за 2014 год построено 4 электростанции ВИЭ. Общая стоимость введенных в эксплуатацию объектов превысила полтора миллиарда тенге. Из них 1,4 миллиарда тенге приходятся на ветровую электростанцию в Жамбылской области. Три солнечных электростанции построены в Акмолинской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях.

Фото: ptel.cz

ranking.kz

kn.kz
>
Новости