Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны на 30 сентября...

Средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья сократилась на 0,3%...

Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Астаны (с 23 сентября по 30 сентября 2008 года)

На последней неделе сентября средневзвешенная стоимость на рынке вторичного жилья сократилась еще на 0,3%, при этом ценовой показатель опустился к отметке 1691 у.е./кв.м. За неделю количество предлагаемых на продажу квартир увеличилось на 2,4%, в связи с этим емкость рынка жилья в ценах предложений выросла на 0,9% (239 млн у.е.).

Общее количество квартир, выставленных на продажу, составляет 2044, из них: на левобережье – 348, правобережье – 1696. Однокомнатные квартиры занимают 22% (453 объекта от общего числа предложений), 2-комнатные – 38% (757), 3-комнатные – 30% (623) и многокомнатные – 10% (211). Общий рост объема произошел за счет увеличения предложений 1- и 2-комнатных квартир, расположенных на правом берегу города.

Основное влияние на снижение общегородской стоимости по городу на рынке вторичного жилья оказали многокомнатные квартиры, которые упали в цене на 2,4%. На остальные форматы квартир прослеживается незначительный рост.

Увеличение предложений, в зависимости от количества комнат, наблюдается на 1- и 2-комнатные – на 5,4% и 3,6% соответственно. Количество 3-комнатного жилья снизилось по сравнению с прошлой неделей на 0,2%.

В зависимости от материала стен, снижение ценового показателя наблюдается на квартиры в монолитных постройках – на 0,6% и панельных – на 0,9%, на жилье в кирпичных домах, напротив, зафиксирован рост на 0,5%.

Рост количества выставленных на продажу квартир в панельных и кирпичных домах составил – 2,9%, и монолитных – 0,7%.

За истекший период спад ценового показателя наблюдается в обоих районах города. Средняя стоимость предложения за 1 кв.м на левом берегу уменьшилась на 0,3% и оказалась на отметке 1783 у.е./кв.м. В районе правобережья ценовой показатель уменьшился на 0,3%, и средняя стоимость оказалась на уровне 1643 у.е./кв.м.

Индекс расслоения по городу зафиксирован на отметке 2,30, при этом диапазон выставленных на продажу квартир незначительно расширился. Наименьший диапазон цен наблюдается на 1-комнатное жилье (цена «дорогого» сектора в 2,17 раза выше «дешевого»), а наибольший – на 2-комнатное (в 2,62 раза).

Снижение ценового показателя наблюдается в сегменте «дешевого» жилья, в то время как в сегменте «дорогого» прослеживается рост.

www.kn.kz

kn.kz
>
Новости