Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане с нового дома рухнула облицовка

В Астане многоквартирный дом остался без облицовки, и только чудом падающие плиты никого не покалечили: покрытие начало разрушаться поздно ночью.

Жители новостройки боятся теперь выходить из дома, а власти уже начали проверку строительной компании, сообщает телеканал КТК.

Галина Гринько, жительница г. Астаны:

— Я боюсь за жизнь своих близких и вообще людей. Почему из-за чьей-то халатности люди должны страдать? Шёл бы человек — убило бы.

Облицовочные плиты, говорят жители, падали с этой высотки и раньше, но в таком количестве - впервые. Причем никакого сильного урагана не было — разрушения начались от обычного ветра, какой дует едва ли не ежедневно. Что будет дальше, новосёлы, которые живут здесь всего полгода, боятся даже представить. По их словам, это лишь видимые недочеты строительства. Более того, горожане жалуются, что их вообще заселили в квартиры незаконно. Дом, как выяснилось, ещё даже не сдали в эксплуатацию. Сейчас опасный двор огородили красной лентой, на месте работает бригада специалистов из акимата и дознавателей из ЧС. Стройкомпании уже предъявили официальные претензии.

Еркебулан Сережа, руководитель отдела государственной архитектурно-строительной инспекции г. Астаны:

— Если вина фирмы будет доказана, компания может навсегда лишиться лицензии. Ремонт будет производиться за счет этой компании. Мы им дали два-три дня, чтобы полностью всё отремонтировали.

Фото:dixinews.kz

Артём Петров,КТК

kn.kz
>
Новости