Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Национальный Банк повысил доходность пенсионных активов в 2014 году почти в 3 раза

Консолидация пенсионных активов в ЕНПФ завершена 26 марта 2014 года. В результате по итогам консолидации размер пенсионных активов на 1 апреля 2014 года составил 3,96 триллиона тенге, сообщает пресс-служба финансового регулятора. Национальным Банком осуществлялась организационная работа по принятию нормативных документов, регламентирующих инвестиционную деятельность в отношении пенсионных активов. Так, Указом Президента Республики Казахстан 14 февраля 2014 года создан Совет по управлению пенсионными активами ЕНПФ. Решением Совета были одобрены Концепция по управлению пенсионными активами ЕНПФ и перечень разрешенных финансовых инструментов для размещения пенсионных активов ЕНПФ. Кроме того, в рамках одобренного перечня Правлением Национального Банка утверждена Инвестиционная декларация ЕНПФ.

За период с 1 апреля 2014 года Национальный Банк РК осуществил инвестирование пенсионных активов согласно принятой Инвестиционной декларации ЕНПФ на общую сумму 1,48 триллиона тенге.

— Инвестиции в ГЦБ РК осуществлялись с доходностью 8,03%, в то время как доходность ГЦБ РК по завершению консолидации пенсионных активов составляла 5,62%.

— Инвестиции в финансовые инструменты БВУ на первичном рынке осуществлялись с доходностью 9,03%, в то время как доходность финансовых инструментов БВУ по завершению консолидации пенсионных активов составляла 7,78%.

— Инвестиции в финансовые инструменты в иностранной валюте осуществлялись с доходностью 6,77%, в то время как доходность финансовых инструментов в иностранной валюте по завершению консолидации пенсионных активов составляла 4,47%.

В целом средневзвешенная доходность новых инвестиций составила 8,33%, что является выше верхнего уровня прогнозируемого инфляционного коридора. Таким образом, доходность пенсионных активов ЕНПФ по итогам 2014 года составила 6,3%, в то время, как за последние 4 года до консолидации пенсионных активов средневзвешенная доходность по пенсионным активам накопительной пенсионной системы выглядела следующим образом:

Период

Доходность пенсионных активов

2010

4,4%

2011

2,6%

2012

4%

2013

2,2%

Основной задачей Национального Банка в 2015 году является повышение доходности пенсионных активов до 7%.

Фото: today.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости