Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дело о махинациях с земельными участками в Алматы передано в суд

В июле 2014 года полицейскими Алматы была изобличена некая гражданка, которая распоряжалась чужими земельными участками, сообщает пресс-служба ДВД Алматы.

В декабре 2014 года производство по данному уголовному делу было окончено и после этапа изучения органами прокураторы для принятия решения передано в суд.

«43-летняя Мадина Даданова стала выдавать чужую собственность за свою с 2011-го года, и продавала землю на месте нефункционирующего завода. Сначала женщина отыскала бывших работников производства, и под предлогом распределения оставшихся земельных участков по дешевой цене заключила с ними сделку», - говорится в официальном сообщении ведомства. – «Далее информация об этом по принципу «сарафанного радио» быстро распространилась среди населения. Желающих приобрести участки в пригороде Алматы было предостаточно. По предварительным подсчетам, эта цифра на сегодняшний день составляет около 2 тысяч человек. Женщина продавала по 10 соток земли по цене от 5 до 25 тысяч долларов. При этом, она оперировала фиктивной документацией, которая никакой юридической силы не имеет. Для пущей убедительности гражданка Даданова использовала в своем ремесле официальные бланки ряда организаций, печати, штампы, клише, писала расписки о получении денежных средств, а также демонстративно включала фамилии новых покупателей в списки так называемых очередников».

В конечном итоге вся бурная деятельность Мадины Дадановой оказалась фикцией. На самом же деле к этим землям женщина никакого отношения не имеет, и распоряжалась ими незаконно. Оказалось, что и ее офис также был возведен без каких-либо разрешений уполномоченных органов.

— Налицо – самозахват земель и мошенничество, регламентируемое нормой 4-ой части 177-ой статьи прежнего УК РК. По ходатайству следователя в качестве меры пресечения судом был избран арест. В период расследования в полицию с официальным заявлением обратился 61 гражданин. По всем вышеуказанным фактам были проведены необходимые процессуальные действия и дана юридическая оценка действиям гражданки Дадановой, - отметила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

Фото: omskrielt.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости