Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанцы начали покупать дома в Италии

Львиная доля итальянских инвестиций в Казахстан приходится на Eni и Italcementi Group. Об этом рассказал Посол Италии в Казахстане Стефано Раваньян в эксклюзивном интервью корреспонденту Kursiv.kz Динаре Бекмагамбетовой.

— Общий объем инвестиций — около 6,5-7 миллиардов долларов. Безусловно, львиная доля инвестиций исходит от Eni и Italcementi Group, у которой есть завод в Шымкенте. Кстати, Italcementi недавно заключила соглашение с Европейским банком реконструкции и развития, потому, что они модернизируют свой завод в Казахстане, — сказал он.

— В энергетическом секторе на казахстанском рынке присутствует много итальянских компаний, которые не так известны, как Eni, например, Rossetti, Bonatti, другие компании, о существовании которых я и сам не знал, пока не приехал сюда. В Казахстан инвестируют и итальянские подразделения других компаний, например, Siemens Italia. Другой пример — Alstom Italy, филиал французской компании. Таким образом, некоторые наши крупные компании уже присутствуют на казахстанском рынке, но, я думаю, здесь есть место и для других итальянских компаний, — добавил посол.

При этом он отметил отсутствие прямых инвестиции казахстанских компаний в производство Италии.

— Насколько мне известно, на сегодня нет прямых инвестиций из Казахстана в Италию, то есть у меня нет информации о каких-то инвестициях в производство. Инвестиции из Казахстана ограничиваются недвижимостью. Люди покупают дома. У нас сейчас хорошие цены, потому что рынок упал, — сказал он.

Фото: dom.ria.com

kursiv.kz

kn.kz
>
Новости