Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жители алматинского микрорайона Шугыла опасаются массового сноса своих домов (видео)

Жители микрорайона Шугыла Наурызбайского района Алматы опасаются массового сноса своих домов! По этому поводу они созвали пресс-конференцию.

Люди обратились к журналистам с просьбой о помощи. За эти земельные наделы люди судятся уже несколько лет. Они утверждают, что паи им выдавал совхоз, в котором они работали, еще в 1992 году. Жители поселка успели построить там десятки домостроений, когда выяснилось, что сотни гектаров земель «ушли» за счёт погашения долгов частной организации. С тех пор длятся судебные разбирательства. Несмотря на то, что территория всё ещё спорная, новые хозяева, рассказывают жители,  уже возвели забор по всему периметру и выставили охрану. А в прошлом году территорию присоединили к Алматы, и тяжбы вспыхнули с новой силой.

Дмитрий Милованов, житель микрорайона «Шугыла»:

— Эта проблема началась как вот передали городу, пока Карасайский район был нас не трогали. Как только передали городу — и начали. Какая-то организация, я даже и не знаю откуда она появилась. У них документы 2006 года, когда у нас с 1992 года документы уже были. Кто им перепродал — я не в курсе.

Тем временем в письменном ответе акимата Наурызбайского района чётко указано: собственником земель является частная компания «Ак бата», а жители возвели дома самовольно. Оказалось, что пока шли судебные разбирательства, появилась еще одна «хозяйка» участков. Мошенница распродавала участки на спорной земле направо и налево. Ее уже арестовали.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД Алматы:

— В минувшем году мы информировали граждан о том что была изобличена серийная мошенница, гражданка Даданова которая обманным путем выдавала земельные участки за свои, продавала их гражданам, при этом по сути никаких документов на руках не имела и законных оснований на это. На сегодняшний день 61 граждан с официальным заявлением в полицию обратились. По всем фактам были возбуждены уголовные дела.

Фото: rusrep.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости