Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Нулевой уровень

Cтоличный аким посетил несколько "проблемных" объектов.

Вчера столичный аким посетил несколько так называемых "проблемных" объектов.

В рамках мер по стабилизации строительного рынка ряд откровенно заброшенных строек был передан ТОО "Жана курылыс", созданному со стопроцентным участием государства в уставном капитале. Пять из этих объектов аким осмотрел во главе госкомиссии.

Несмотря на то, что "дело дольщиков" сдвинулось с мертвой точки, предстоит разгрести большой ворох проблем. Например, практически все недостроенные ЖК имеют большие задолженности по электроэнергии. А некоторые вовсе нет смысла реанимировать.

- Кое-какие объекты вообще на нуле, - сказал Тасмагамбетов. - То есть там даже ветхое жилье снесено не было, не то что какие-то работы велись. Сейчас получены решения суда по 19 жилым комплексам. Девять из них будем достраивать, а оставшиеся - нецелесообразно.

По словам мэра, дольщики из 10 безнадежных комплексов будут перераспределены по строящимся. Всего же в Астане 29 проблемных ЖК. В них были вложены средства 2958 человек.

Напомним, что согласно постановлению правительства Министерство индустрии и торговли должно перечислить в бюджет Астаны в виде целевых трансфертов 17,2 миллиарда тенге. Эти деньги позволят городу достроить незавершенные жилые комплексы, возводимые с долевым участием граждан.

03.10.2008

Владислав ШПАКОВ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости