Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депутаты просят Нацбанк РК принять меры в связи прекращением выдачи кредитов в тенге

Партия «Ак жол» обеспокоена прекращением выдачи кредитов в тенге и просит Нацбанк принять меры. Об этом заявила депутат Светлана Кадралиева.

Обсуждение ситуации с кредитами в РК состоялось в ходе пленарного заседания Мажилиса, сообщает пресс-служба ДПК «Ак жол».

«В партию «Ак жол» поступают многочисленные обращения предпринимателей по поводу того, что банками второго уровня практически прекращена выдача кредитов в тенге. Все кредиты выдаются либо в долларах, либо с привязкой к курсу иностранных валют. В тех отдельных случаях, когда кредиты предоставляются в тенге, процентная ставка становится настолько высокой, что лишает смысла любую предпринимательскую деятельность. Возможно, эти ограничения введены в целях противодействия инфляции», - предполагают депутаты в официальном запросе на имя на имя Главы Нацбанка Кайрата Келимбетова.

«Определённая логика в этом имеется: если вообще отменить денежное обращение, то и инфляции тоже не будет. Но в таком случае следует забыть и о новых проектах бизнеса, и об экономическом развитии в целом.

Однако, как известно, 15 декабря 2014 г. Президент страны Н.А.Назарбаев поставил задачу не только противодействия инфляции (через переход к инфляционному таргетированию), но и дедолларизации экономики. Последнее означает отказ от использования доллара США либо иной иностранной валюты в официальных внутренних расчётах и финансовом планировании на территории Казахстана. Однако текущая ситуация на рынке банковского кредитования в предпринимательском секторе показывает прямо противоположную тенденцию: уход от национальной валюты и ещё большую привязку к валюте иностранной», - говорится в запросе.

По мнению депутатов ДПК «Ак жол», совершенно очевидно, что тем самым банки в очередной раз перекладывают валютные риски на предпринимателей и население.

В своем обращении народные избранники также просят Кайрата Келимбетова ответить на несколько вопросов.

«Уважаемый Кайрат Нематович, в курсе ли Национальный банк о резкой нехватке национальной валюты (тенге) на кредитном рынке? Если да, то какие меры предпринимаются Нацбанком для решения вопроса?

Не нарушают ли банки второго уровня пруденциальные нормы банковского регулятора, отказывая в тенговых кредитах, либо привязывая их к курсу иностранной валюты? Если да, то намерен ли Нацбанк предпринять какие-либо меры по отношению к банкам-нарушителям, в частности, по отзыву лицензии на кредитные операции?», вопрошают депутаты фракции ДПК «Ак жол».

Фото: old.liter.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости