Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане выросла доходность пенсионных активов ЕНПФ

По состоянию на 1 января текущего года количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров составило 9 959 267 единиц. Общая сумма пенсионных накоплений превысила 4,5 триллиона тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ЕНПФ.

Инвестиционный доход, полученный ЕНПФ в 2014 году и распределенный на ИПС вкладчиков (получателей), составил 183,96 миллиарда тенге.

Всего за 2014 год пенсионные накопления казахстанцев приросли на 784,4 миллиарда тенге, в том числе общая сумма инвестиционного дохода по накопительной пенсионной системе (НПС) распределенного на ИПС вкладчиков (получателей) в размере 234,4 миллиарда.

За 2014 год доходность пенсионных активов ЕНПФ составила 6,31% в годовом выражении, что значительно превышает доходность по НПС в 2013 году, которая составляла в годовом выражении 2,2%.

За 12 месяцев 2014 года сумма пенсионных выплат из ЕНПФ составила 93,04 миллиарда тенге, в том числе сумма переводов в страховые организации в размере 13,6 миллиарда тенге.

Продолжается работа по заключению договоров по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ). За год для этой категории получателей открыто 348 889 ИПС. Общая сумма пенсионных накоплений, по данным ИПС, составила 26,3 миллиарда тенге.

20 ноября 2014 года советом директоров ЕНПФ была утверждена Корпоративная стратегия развития ЕНПФ на 2015-2019 годы. В рамках утвержденной стратегии определены основные цели и задачи фонда на ближайшие пять лет. В приоритете – повышение качества оказываемых услуг до уровня международных стандартов за счет развития персональной системы обслуживания вкладчиков (получателей) и дальнейшего расширения линейки электронных услуг фонда, а также повышение финансовой грамотности населения.

В 2015 году планируется открытие 6 новых офисов обслуживания в городах Алматы, Астане, Караганде и Павлодаре.

Фото: infozakon.com

kapital.kz

kn.kz
>
Новости