Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Банки Казахстана оштрафованы на сумму около 13 миллионов тенге

В 2014 году Национальным банком РК было привлечено к административной ответственности 37 банков. Возбуждено и рассмотрено 134 дела об административных правонарушениях. В отношении банков было вынесено 70 предупреждений и наложено 64 штрафа на общую сумму 12 миллионов 991 тысяча 780 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в Национальном фонде развития финансовых услуг.

«Наибольшее количество постановлений о привлечении к административной ответственности было вынесено в отношении «Punjab National Bank – Казахстан» (24 случая). Вторым по количеству допущенных и выявленных нарушений, повлекших привлечение к административной ответственности, стал Евразийский банк (18 случаев). Третье место в списке по количеству административных правонарушений занимает «Цеснабанк» (7 случаев)», - говорится в сообщении. 

Для сравнения. В 2013 году Национальным банком РК было привлечено к административной ответственности 22 банка, всего за год вынесено 62 постановления (41 предупреждение и 21 штраф на общую сумму 3 миллиона 219 тысяч 660 тенге).

Со стороны банков в 2014 году были допущены нарушения требований ряда нормативных правовых актов. А именно - Закона РК «О валютном регулировании и валютном контроле», а также подзаконных актов, регулирующих осуществление экспортно-импортного валютного контроля, валютные операции, обменные операции с наличной иностранной валютой, предельные курсы по операциям обменных пунктов и др.

Национальный фонд развития финансовых услуг отмечает, что увеличение количества выявляемых правонарушений связано с усилением контроля со стороны регулятора в отношении деятельности банков второго уровня.

Фото: polytika.ru

Kapital.kz

kn.kz
>
Новости