Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанские обменные пункты предлагают ограничить в марже

Маржа обменных пунктов, которая формируется за счет разницы между курсом покупки и продажи иностранной валюты, должна устанавливаться в процентах от биржевого курса. Такое мнение в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz выразил экс-советник главы Нацбанка, глава Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

— По обменным операциям обменных пунктов мы предложили одну меру, которую практикуют развитые страны. Мы предлагаем, чтобы курс обменников устанавливался в зависимости от биржевого курса. То есть курс обменных пунктов должен формироваться так: курс на Казахстанской фондовой бирже плюс комиссия обменного пункта. Это позволит во всех обменных пунктах установить единый курс, меняться будет только комиссия обменного пункта, - считает Олжас Худайбергенов.

Худайбергенов считает, что при данной политике в отношении обменных пунктов обменники не смогут спекулировать.

— Например, когда в ноябре курс Нацбанка и KASE был 183 тенге за доллар, обменники в Астане показывали курс 185-187 тенге. Такие движения создают дополнительные основания для девальвационных слухов, - акцентирует спикер.

Кроме того, Худайбергенов предлагает отменить для обменных пунктов разницу между курсом продажи и покупки доллара в 2 тенге, по евро в 3 тенге.

— Разница между курсом покупки и продажи иностранной валюты должна устанавливаться в процентном соотношении от биржевого курса. Маржа обменников может составлять 0,5-1% от биржевого курса. При этом маржа обменников не должна зависеть от валюты: евро это либо доллар, - подчеркнул Худайбергенов.

Худайбергенов считает неприемлемым введение налога на обменные операции в Казахстане.

— Вряд ли такой налог будет введен, это неправильная мера. Я отрицательно отношусь к этой инициативе, - подчеркнул он.

К слову, власти Белоруссии в декабре 2014 года ввели 30%-ный налог на покупку иностранной валюты. 8 января 2015 года ставка налога на биржевые операции при покупке валюты была обнулена. 

Напомним, в конце 2014 года государство обнадежило казахстанцев относительно валютной политики. В заявлении правительства и Нацбанка было акцентировано, что резких колебаний обменного курса тенге в 2015 году допускаться не будет.

— Будут приняты меры по ограничению спекуляций на валютном рынке. В 2015 году Нацбанком совместно с правительством будут внесены изменения в законодательство в части повышения требований к деятельности обменных пунктов на рынке наличной иностранной валюты, – говорится в документе.

Отметим, что в феврале 2009 и 2014 годов была проведена резкая корректировка курса тенге. В 2009 году курс тенге ослаб с 120 до 150 тенге, в 2014 году – с 150 до 185 (плюс/минус 3 тенге). Осенью 2014 года Нацбанк снизил нижнюю границу по колебанию курса доллара на 15 тенге. Теперь курс американской валюты может варьироваться в пределах 170-188 тенге. После спекулятивных действий обменных пунктов, которые наблюдались сразу после девальвации, Нацбанк установил для обменников разницу между курсом покупки и продажи доллара 2 тенге, евро – 3 тенге. 23 декабря 2014 года финрегулятор продлил данное ограничение по марже обменных пунктов до 10 февраля 2015 года, ранее оно действовало до 2014 года.

Фото: yvision.kz

Kapital.kz

kn.kz
>
Новости