Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жители нового микрорайона Павлодара вынуждены жить без света и воды

Окраина Павлодара пожаловалась на трудную жизнь. Несколько лет новый микрорайон живёт без электричества. Власти выделили землю под строительство и обещали подвести все коммуникации. Но свет в домах не появился. Как и вода. Жители этого поселка называют свое положение не иначе как бедствием. Здесь 35 домов, но остались только 25 семей. Это, говорят, самые выносливые, кто может обойтись без элементарных условий.

Землю под индивидуально жилищное строительство местные власти выделили в пригороде Павлодара. Когда люди начали строиться, им обещали провести все необходимые коммуникации. Но прошло уже больше 5 лет, а заветное электричество так и не появилось. Кроме того, зимой у местного населения возникают дополнительные проблемы из-за огромных сугробов, сюда попросту невозможно добраться.

Баян Айгазинова с мужем и двумя детьми живет здесь уже два года. Жалуется: купили участок в надежде обустроить добротное хозяйство. Но оказались в прошлом веке.

Баян Айгазинова:

– Элементарно вот придти домой, включить свет, заглянуть в холодильник. Мы ничего не можем, мы заходим домой вот, если с вечера приходим домой, мы включаем свечки. Это разве норма жизни 21 века?

О 21 веке мечтают и дети Айгазиновых. Пятилетняя Индира не может посмотреть любимые мультики. Первоклассник Ислам делает уроки при свечах и уже испортил зрение. А добираться в школу и обратно для маленького ученика и вовсе настоящая пытка.

Устав выживать в потемках, местные жители завалили акимат жалобами, требуя провести свет. Чиновники, разумеется, обещают помочь.

Булат Бакауов, аким Павлодара:

- Мы сейчас завершаем проектно-сметную документацию на проведение: первое - электрической энергии, второе - на проведение подъездных дорог.

Терпеть придется ещё как минимум год. Местные надеются пережить его с помощью генераторов. Правда, топливо для них слишком дорогое. К тому же за ним нужно добираться по заснеженной степи несколько километров.

Фото: rus.postimees.ee

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости