Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выявлены нарушения законности в предоставлении участков

Земли предоставлялись для их дальнейшей перепродажи...

В ЮКО выявлены многочисленные нарушения законности в предоставлении земельных участков

Прокуратура Южно-Казахстанской области выявила многочисленные нарушения законности в предоставлении земельных участков в 10-километровой зоне от города Шымкента. Об этом было сообщено вчера на заседании координационного совета областной прокуратуры.

"Земли предоставлялись исключительно для их дальнейшей перепродажи без вложения каких-либо инвестиций в их освоение. Из самих заявлений и приложенных к ним документов следовало, что заявители не имеют намерений постройки объектов, а земельные участки получают только для их продажи", - сказал в своем докладе первый заместитель прокурора ЮКО Ержан Ералиев.

По данным прокуратуры, установлено свыше 200 фактов использования полученных земель для их продажи. При этом это цифры лишь по землям, полученным для строительства коммерческих объектов. В ходе проверки вопросы законности предоставления земель для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и их дальнейшей продажи не рассматривались.

"Несмотря на то, что в очереди на получение земель для ИЖС в Шымкенте стоят свыше 52 тыс. человек, свободные земли предоставлялись для так называемых "коттеджных городков", хотя фактически их строительство никем не производилось. Установлено более 20 фактов предоставления земель для таких целей, а на сегодняшний день в Шымкенте построены лишь два коттеджных городка ("Тулпар" и "Болашак"), остальные земельные участки полностью или частично проданы, часть разделена на участки и подготовлена к продаже", - сообщил Е. Ералиев.

В докладе было сказано, что ни местными исполнительными органами, ни областной земельной инспекцией целевое использование земель не проверялось, меры к их возврату не принимались. Кроме того, при продаже и перепродаже земель не уплачивались налоги, а органы налоговой службы не принимали никаких мер.

"Так, в 2005 году для строительства коттеджного городка Е. Кольбаеву предоставлен земельный участок в 10 гектаров в районе дендропарка. В апреле 2007 года этот участок был продан за 117 млн тенге гражданину Э. Кадырбекову (при выкупной стоимости в 18 млн 100 тыс. тенге). При этом индивидуальный подоходный налог в сумме 9 млн 890 тыс. тенге не был уплачен. Затем этот участок был продан третьему лицу", - сообщил первый заместитель прокурора области.

Е. Ералиев проинформировал, что материалы по факту незаконного предоставления земель Е. Кольбаеву переданы в департамент финансовой полиции по ЮКО. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Кроме того, прокуратурой области предъявлен иск о возврате указанной земли государству.

В апреле 2005 года постановлением акимата Шымкента ТОО "Эристайл Казахстан" предоставлен участок площадью 50 гектаров в микрорайоне "Кайтпас-2". "Хотя целью предоставления участка было проектирование и строительство жилых коттеджей, строительство так и не началось, а по истечении 10 месяцев, сразу после получения государственного акта на землю, участок был продан", - сообщил Е. Ералиев.

Первый помощник прокурора области в своем докладе привел множество примеров злоупотребления в распределении и использовании земельных участков. Причем, заметил он, большое количество нарушений со стороны местных властей было осуществлено в бытность акимом Шымкента Галыма Жумжаева.

"На такие нарушения бывший аким города Г. Жумжаев, по-видимому, шел сознательно, поскольку знал о предстоящем освобождении от должности. Только 16 февраля 2006 года, за два дня до увольнения, Жумжаевым подписаны 250 постановлений, из которых большинство связано с предоставлением земельных участков", - сказал Е. Ералиев.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в городском суде рассматривается дело Г. Жумжаева.

01.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости