Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из ветхих домов в новые квартиры переселили более 2000 алматинцев

За 2 года в Алматы по программе сноса ветхого жилья, стартовавшего в Республике в 2012 году, снесли 33 ветхих жилых дома. Проживавшие в них 417 семей (около 2000 человек) были переселены во вновь построенные дома. Такое строительство ведется в семи районах города. Под снос попадают каркасно-камышитовые и кирпичные несейсмостойкие дома не выше двух этажей. Большая часть таких домов была построена в 30-х, 40-х и 50-х годах, уточнили в городском акимате.

В Алматы в программу сноса ветхого жилья  попали 55 домов общей площадью в 21 тысячу квадратных метров. Взамен строится 61 дом общей площадью в 161,7 тысячи квадратов – это 2710 квартир. На месте снесенных зданий будут построены новые жилые дома и социальные объекты. Общая стоимость программы сноса ветхого жилья превышает 25 миллиардов тенге. На первый этап строительства уже выделено более четырех миллиардов тенге.

Напомним, на отчётной встрече с алматинцами аким города Ахметжан Есимов сообщил, что программа сноса ветхих домов продолжится и в 2015 году. В рамках нее в наступившем году планируют сдать 37 домов. В целом же программа, рассчитанная на 2015-2020 годы, в настоящее время находится на стадии разработки.

Фото: dagpravda.ru

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости