Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство объектов Универсиады обойдется Казахстану в 764 миллиона долларов

Строительство всех объектов, которые будут задействованы в процессе проведения в Алматы Универсиады 2017 года, обойдется в сумму 139 миллиардов тенге или примерно 763,4 миллиона долларов. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления по строительству южной столицы Казахстана Темирхан Арымбаев. По его словам, эти средства пойдут не только на постройку самих спортивных сооружений, но также и на обустройство всех необходимых инженерных коммуникаций, сообщает корреспондент Tengrinews Роза Есенкулова.

Он также констатировал, что строительство Ледовой арены вместимостью 12 тысяч мест будет стоить 42,6 миллиарда тенге. Малая Ледовая арена вместимостью 3 тысячи мест, согласно смете, обойдется в 23,4 миллиарда тенге, а за постройку Атлетической деревни придется отдать 38,5 миллиарда тенге.

— Эти объекты будут готовы к октябрю 2016 года, другими словами, строительство всех трех объектов к 1 ноября полностью закончится – сказал Арымбаев. – Будут также проложены инженерные сети, причем с учетом дальнейшего расширения города и в рамках развития его районов. Прокладываются и магистральные электрические сети, их сметная стоимость равна 8,7 миллиарда тенге, теплоснабжение же обойдется в 14,6 миллиарда тенге, система канализации и водоснабжения будут стоить 10,8 миллиарда тенге. Именно к этим сетям и планируется подключить объекты Универсиады. Всего же будет израсходовано 139 миллиардов тенге - добавил он.

По словам Темирхана Арымбаева, финансирование идет полностью из республиканского бюджета, точно в соответствии с утвержденным графиком. При этом стоит отметить, что указанные средства – это отнюдь не весь бюджет Универсиады. Помимо них необходимо учитывать и расходы на подготовку мероприятия. Поэтому общая сумма затрат пока не была официально озвучена.

Как ожидается, Универсиада-2017 в Алматы соберет почти 3500 спортсменов из десятков стран мира. В программу мероприятия войдут 8 обязательных видов спорта, таких как горнолыжный спорт, биатлон, фигурное катание, сноуборд, хоккей с шайбой, шорт-трек и керлинг.

Фото: rcmm.ru

Tengrinews.kz

kn.kz
>
Новости