Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Парламент Казахстана принял поправки в Земельный кодекс

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты согласились поправками сената по проекту закона "О внесении дополнений и изменений в Земельный кодекс РК".

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты согласились поправками сената по проекту закона "О внесении дополнений и изменений в Земельный кодекс РК", передает корреспондент агентства.

Таким образом, закон считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Напомним, ранее, представляя проект закона в мажилисе, разработчики сообщили, что в Земельный кодекс планируется внести изменения в части замены слов "государственных надобностей" словами "государственных нужд" (в соответствии с Конституцией). При этом предлагается понятие "принудительное изъятие" применять к случаям изъятия земельных участков, используемых не по назначению либо используемых с нарушениями законодательства.

Изменения в Земельный кодекс предусматривают также упрощение процедуры внесения под залог земельного участка, усиливают права собственника земельного участка и землепользователя при изъятии земельного участка, в том числе для государственных нужд. Кроме того, в законопроекте определены исключительные случаи, при которых осуществляется принудительное отчуждение земельного участка, уточняется время установления выкупной цены, момент определения и возмещения причиненных убытков.

Нормами закона предусматривается проведение тендеров по продаже земельных участков под строительство индивидуального жилья. Тогда как по действующему законодательству земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются на бесплатной основе.

В ходе обсуждения данного законопроекта в мажилисе депутаты внесли в документ поправку, согласно которой положение закона, предусматривающее образование специальных комиссий, создаваемых соответствующими местными исполнительными органами по выбору земельных участков, распространяется не только для наиболее важных объектов, но и на все объекты, предлагаемые для строительства.

Мажилисмены также предложили "в целях либерализации механизма продажи земель сельхозназначения из государственной собственности в частную и повышения их доступности для рыночных операций внести поправку, позволяющую дифференцировать ограничение на совершение сделок с такими землями, в зависимости от размера льготной цены, установив градацию ее размера от 50 до 90% с ограничением на распоряжение земельными участками соответственно от 10 до 2 лет".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости