Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Генпрокуратура РК выявила признаки уголовно наказуемых деяний...

Деяния в деятельности 25 казахстанских застройщиков...

Генпрокуратура РК выявила признаки уголовно наказуемых деяний в деятельности 25 казахстанских застройщиков

Генпрокуратура РК выявила признаки уголовно наказуемых деяний в деятельности 25 казахстанских застройщиков. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры РК Сапарбек Нурпеисов, передает корреспондент агентства.

"По поручению президента Генпрокуратура продолжает проводить проверки соблюдения законности в деятельности строительных компаний, нарушивших права дольщиков. В целом по республике такими проверками было охвачено 154 объекта, возводимых 104-мя организациями", - сказал С. Нурпеисов.

"Проведенный нами анализ показал, что из проверенных строительных компаний лишь 47 организаций реально созданы для строительства, имеют необходимые активы и опыт работы. У них проблемы возникли, в основном по объективным причинам, таким как финансовый кризис и удорожание стройматериалов", - подчеркнул он.

По сведениям представителя Генпрокуратуры, еще 32 стройкомпании не смогли своевременно исполнить свои обязательства перед дольщиками "из-за недостаточного опыта в строительстве". "Их основные ошибки сводятся к неверному расчету сметной документации и технико-экономического обоснования проектов, а также к неэффективному распределению заложенной нормы прибыли", - считает С. Нурпеисов.

"В деятельности остальных 25 застройщиков выявлены признаки уголовно наказуемых деяний, выразившихся в хищении денежных средств, предназначенных для строительства объектов, вследствие чего ими были нарушены права дольщиков на своевременное получение жилья", - продолжил он.

По сведениям представителя надзорного органа, в действиях отдельных застройщиков прокурорами были выявлены признаки хищения средств через лжепредприятия. "Подобным образом расхищения денег не гнушались высокопоставленные сотрудники АО "Корпорация "Ак Ауыл", которые перечислили субподрядным организациям более двух с половиной миллиардов тенге за строительно-монтажные работы, оставшиеся невыполненными. В ходе же встречных проверок выяснилось, что эти субподрядные организации зарегистрированы на подставных лиц, отрицающих свою причастность к деятельности стройкомпании", - сказал С. Нурпеисов.

Кроме того, по его словам, выявлены факты присвоения растраты и нецелевого использования средств. "Несмотря на срывы сроков сдачи объектов, некоторые компании отвлекали народные деньги на цели, предназначенные для личного обогащения руководства. К примеру, руководители ТОО "Бейбарыс продактс" не по целевому назначению использовали свыше 1,7 млрд тенге, часть из которых была направлена на оказание временной финансовой помощи другим юридическим лицам и на покупку автомашин для личного пользования", - отметил представитель генпрокуратуры.

По его сведениям, аналогичные признаки преступных деяний выявлены в деятельности еще 20 стройкомпаний.

01.10.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости