Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Казахстанские таксопарки не готовы установить детские кресла во всех машинах (видео)

Казахстанские таксопарки не готовы установить детские кресла во всех машинах. Предприниматели считают, что новая норма приведет к потерям в бизнесе.

Между тем, торговцы детскими автомобильными сиденьями отмечают небывалый спрос на этот товар. Алматинские таксопарки не готовы оснастить все машины детскими автокреслами. Особенно тяжело тем компаниям, где работают водители-частники на своих авто. Несмотря на новые требования закона об обязательной перевозке детей в автокреслах, не все шоферы согласны на затраты.

Айнур Мурзаканова, администратор службы такси:

- Мы стараемся все заказы обслужить, но это очень неудобно, поймите! Если есть такая семья с тремя детьми разных возрастов, разных комплектаций, это очень неудобно водителю, а если семья едет в аэропорт - это сумки и, соответственно, багаж, еще плюс автокресло. Это очень неудобно в этом плане.

А в магазинах, где продаются детские кресла - настоящий ажиотаж. Цена начинается от 14 000 и доходит до 90 000.

Виталий Степанов, консультант:

- Мы продавали где-то 40-50 кресел в месяц, за эту неделю мы продали трехмесячный запас. Практически все, что в магазине остается, только успеваем подвозить. Самые недорогие закончились самыми первыми. От полутора до 12 лет стояло 16 000. Было где-то 20-30 кресел, и все разобрали, следующая категория, та же самая группа - от 25 000. И потихоньку подобрались к 50 000.

При покупке кресла эксперты советуют обратить внимание на рост и вес ребенка, результаты краш-тестов - это испытания на прочность, которым должно подвергаться подобное оборудование. И стоит помнить, что после первого же ДТП кресло придётся заменить. Ну а тем, кто будет нарушать закон, грозит штраф в 5 МРП - это около 10 тысяч тенге. Норма уже вступила в силу.

Фото: zpapa.ru

Джамиля Сманкулова, Бауржан Нарымбетов, 31.kz

kn.kz
>
Новости