Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Житель Костанайской области создал серию архитектурных макетов Астаны (видео)

У жителя села Жамбыл Костанайской области дома «собственная столица», сообщает телеканал Астана. Его точные копии архитектурных сооружений – подарок Казахстану ко Дню Независимости. Свои макеты Анатолий Щепотьев вырезает из картона и бумаги в свободное от работы время. Мини-копии отличаются от оригиналов только размером, всё остальное мастер старается воспроизвести в точности, вплоть до самых мельчайших деталей.

Увидеть Астану, не выезжая за пределы Костанайской области, вполне реально. Достаточно побывать в гостях у жителя села Жамбыл Анатолия Щепотьева. Байтерек, Дворец мира и согласия, Акорда и другие сооружения уместились в одной комнате. Посвятить целую серию макетов Астане Анатолий Щепотьев решил несколько лет назад, сам побывав в столице.

Анатолий Щепотьев:

– Поднялся на знаменитый Байтерек, и там во всем величии увидел все то, что было уже построено. Спустившись вниз, желание такое появилось все это воплотить в макетах.

Одна из последних работ – торговый центр Хан Шатыр. Он же самый масштабный. На создание мини-копии ушло больше килограмма картона и полтора месяца работы.

Анатолий Щепотьев:

- По своей необыкновенной архитектуре он тяжелый, и самое главное, нужно было указать именно наклон этого шара, это было очень сложно сделать, но все-таки, несмотря на это, пользуясь своей усидчивостью, успокоением нервов, я Хан Шатыр сделал полностью, как он есть.

Увлечение мастера никак не связано с его основной деятельностью. Анатолий Щепотьев – гидротехник с 40-летним стажем. Миниатюрные шедевры создает долгими зимними вечерами. В его арсенале лишь картон, цветная бумага и самые простейшие инструменты.

Анатолий Щепотьев:

– Основной инструмент, конечно, скальпель со сменными ножами. Потому что вырезать окно невозможно без скальпеля.

Окошки в несколько миллиметров, башенки, колокола, и даже скульптуры, автор старается соблюсти все детали. Кропотливую работу считает не за труд, а за удовольствие, которое приносит расслабление.

Анатолий Щепотьев:

– Успокаиваются у меня нервы, как-то отвлекаюсь от будничной работы, которая связана с трудностями. Я считаю, что отдыхаю.

За 20 лет своего увлечения Анатолий Щепотьев создал около 70 макетов. Сейчас осталось 30, большую часть подарил школам, музеям и выставочным залам. Часть работ посвящена родному Костанаю и Московским архитектурным ансамблям. Кремль, Спасская башня, Собор Василия Блаженного – все воспроизведено вплоть до кирпичика. Сейчас мастер готовит подарок к 70-летию Победы. Макет мемориала на Мамаевом кургане обещает представить к 9 мая.

Фото: fotki.yandex.ru

almaty.tv

kn.kz
>
Новости