Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане информацию о кредитной истории можно будет узнать в ЦОНе

Теперь получить персональный кредитный отчет можно получить всего за 15 минут, имея при себе только удостоверение личности или паспорт. С 22 декабря 2014 года «Первое кредитное бюро» и РГП «ЦОН» запустили услугу по предоставлению персональных кредитных отчетов физическим лицам в 53 отделениях ЦОНов по всему Казахстану.

Персональный кредитный отчет представляет собой документ, в котором содержится информация обо всех кредитных обязательствах заемщика, которые он на себя когда-либо принимал. В частности, в кредитном отчете отображаются данные самого заемщика и подробная информация по каждому кредиту - общая сумма кредита, цель кредита, информация о залоге по кредиту, с указанием банка или финансовой организации, предоставившей сведения о кредите. Также в нем содержится информация, насколько добросовестно клиент погашал банковский заем, в срок ли вносил платежи, допускал ли просрочки, и когда они были закрыты. Сегодня кредитная история, как финансовый паспорт, служит для банков и кредитных организаций одним из инструментов при принятии решения о кредитовании.

— Настоящее время учит нас постоянно держать руку на пульсе, и поэтому все больше наших сограждан понимают растущую актуальность в получении и мониторинге персональной кредитной истории. Сейчас каждый третий казахстанец имеет кредитную историю, которая хранится в базе данных ТОО «Первое кредитное бюро». Проверка персонального кредитного отчета через ЦОНы позволит еще более оперативно отслеживать состояние своего кредитного здоровья, - отметил генеральный директор ПКБ Руслан Омаров.

Фото: old.liter.kz

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости