Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ипотека в Словении доступна для иностранцев

В странах Еврозоны почти одна пятая часть населения имеет ипотечные кредиты, а в Словении этот показатель составляет только 6,5%. При этом банки страны охотно кредитуют не только местных, но и иностранных заемщиков. Словенцы берут мало кредитов на покупку жилья, пишет Словения Business&Living.

Еще в начале 2007 года общая стоимость жилищных кредитов, которые были выданы словенскими банками, составляла почти 2 миллиарда евро, в 2008-м -  2,8 миллиарда евро. Высокий рост продолжался до октября 2011 года, после чего приостановился. На сегодняшний день общая сумма ипотечных кредитов словенцев составляет около 5,3 миллиарда евро.

В следующем году ожидается, что на рынке появится гораздо большее количество недвижимости, поэтому некоторые банки прогнозируют рост спроса на кредиты. Отметим, что в 2013 году банки страны снизили максимальный уровень заема, в среднем, до 67% от стоимости недвижимости. Конечно, это уменьшило потенциал кредитования, но при этом,  доступность ипотеки в Словении остается на весьма высоком уровне. Средняя процентная ставка составляет всего 3,5% годовых. К тому же, можно получить кредит до 80%, а в некоторых случаях, и до 100% от стоимости объекта.

Получить кредит в Словении могут и иностранные граждане, в том числе и россияне. «Так как нашим соотечественникам для покупки недвижимости необходимо открыть юридическое лицо, они могут получить кредит в словенских банках под те же проценты, что и словенцы. Лучше, конечно, если на фирму уже записано какое-либо имущество или есть оборот. Также можно получить кредит под гарантию недвижимости, как в Словении, так и за рубежом», - пояснила представитель компании Real Biro Мария Кирпа.

Фото: gazprom.ru

Prian.ru

kn.kz
>
Новости