Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

“СВ-БОМЖ”: Нас дешевле похоронить!

Отставные офицеры годами не могут получить жилье...

Причиной столь резкого заявления, сделанного вчера, 30 сентября, участниками общественного движения “СВ БОМЖ”, стало постановление Верховного суда от 24 сентября, в котором сказано: отставные офицеры годами не могут получить жилье не по причине несоблюдения Министерством обороны законов, а в силу нерасторопности судебных исполнителей.

- На днях Верховный суд вынес постановление, которое иначе как косвенным свидетельством “импотенции” судисполнительной системы не назовешь, - заявил 30 сентября подполковник в отставке Даулет ЖУМАБЕКОВ. - Судебный исполнитель накладывал арест на имущество Минобороны, на счета, а военные чиновники и в ус не дули. И Верховный суд вместо того чтобы обязать оборонное ведомство выполнить решения судов, фактически переводит стрелки на судисполнителей!

Такой поворот в многолетней борьбе отставных военных с оборонным ведомством за свои социальные права служивых несколько обескуражил. Впрочем, они нашли этому весьма оригинальное объяснение.

- В здании Верховного суда в Астане выставлены всевозможные сувениры, и среди них - занесенное в Книгу рекордов Гиннеcса самое маленькое издание Конвенции о правах человека размером 3 на 3,5 сантиметра, - рассказал Даулет Жумабеков. - Без лупы его не прочтешь. Мы хотим подарить судьям Верховного суда Конвенцию нормального размера.

Надо заметить, с чувством юмора у военбомжей все в порядке. Выяснилось, что они провели специальный конкурс на самое оригинальное решение их жилищного вопроса, результаты которого планируют передать в Министерство обороны.

- У нас есть четыре варианта, - подвел итоги конкурса подполковник Жумабеков. - Первый вариант - картонная коробка из-под холодильника. Второй - армейская палатка. Есть еще скворечник для “степных орлов в погонах” и, наконец - могильный обелиск.

Недостатки предложенных вариантов перекрываются одним достоинством - все они гораздо дешевле квартир, с горькой иронией признают активисты “СВ-БОМЖ”.

- К примеру, стоимость захоронения на Бурундайском кладбище составляет порядка 100 долларов, - говорит участник движения Михаил БРАТЧЕНКО. - А если внимательно посмотреть на ситуацию с жильем, то к тому дело и идет.

Военбомжи рассказали историю о том, как прапорщик ТРИБРАТ при выходе на пенсию получил от Минобороны квартиру (об этом, кстати, писала наша газета). А потом оказалось, что эта квартира уже на момент вселения в нее семьи прапорщика была продана другим людям. Было долгое судебное разбирательство. В итоге семья военного оказалась на улице.

- В результате всех этих судебных разбирательств у папы не выдержало сердце. Он умер, - рассказывает сын прапорщика Евгений ТРИБРАТ. - А нам жить негде, скитаемся по углам. Обращались в КЭЧ (квартирно-эксплуатационную часть. - А. К.), но оттуда одни обещания: вы, мол, первые в очереди.

По словам служивых, это далеко не единичный случай, когда вместо выполнения своих прямых обязанностей военные чиновники занимаются отписками - порой взаимоисключающими.

- Замминистра обороны генерал-лейтенант МАЕРМАНОВ в письме на имя уполномоченного по правам человека РК пишет: в этом году на покупку квартир выделен миллиард тенге, и проблема исполнения судебных решений будет снята. А через несколько дней он же - уже нам - сообщает: до 2010 года нам жилья не видать как своих ушей. И как после этого верить руководству Минобороны?

Пытаясь найти ответы на эти “проклятые вопросы”, военбомжи написали президенту Нурсултану НАЗАРБАЕВУ письмо, в котором просят наказать безответственных военных бастыков и содействовать скорейшему выделению денежных средств из резерва правительства или фонда стрессовых активов на исполнение решений судов о предоставлении им жилья.

01.10.2008

Алексей КОНОВАЛОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Новости