Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Китай наладит в РК производство стекла и цемента

Китай откроет на территории Казахстана заводы по производству стекла, цемента и переработке сельхозпродукции. Об этом в ходе заседания Совета глав правительств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сообщил премьер государственного совета КНР Ли Кэцян, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

– Мы готовы предоставить финансовую помощь. Мы также готовы в двустороннем порядке с другими членами организации и партнерами по ШОС модернизировать наше производство на международном рынке, повысить качество нашей продукции и готовы создать благоприятные условия для развития взаимной торговли и инвестиций, противостоять сложным условиям, – подчеркнул Ли Кэцян.

Кроме того, Китай готов выделить Казахстану 50 миллионов долларов на развитие сельхозтехнологий.

– Мы предлагаем развивать социальную повестку дня, чтобы народы всех стран могли активизировать сотрудничество в области сельского хозяйства с государствами-членами организации. Мы готовы выделять 50 миллионов долларов для распространения сельхозтехнологий и подготовку специалистов, – сказал он.

Премьер Госсовета КНР отметил, что Китай окажет помощь в обучении казахстанских  специалистов в области охраны окружающей среды. Также будет активизировано взаимодействие в области здравоохранения.

ШОС была образована в 2001 году на базе действовавшей с 1996 года «Шанхайской пятерки», в которую входили Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан (с 2000 года – Шанхайский форум). На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану. В сентябре этого года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус партнёра по диалогу  ШОС имеют Беларусь, Шри-Ланка и Турция.

Фото: expert.ru

kapital.kz

Перепечатка новостей kapital.kz с сайта kn.kz запрещена

kn.kz
>
Новости