Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане отказались вносить поправку о представлении жилья многодетным матерям

На расширенном заседании комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству депутаты во втором чтении рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений».  По итогам заседания сенаторы не поддержали поправку в законопроект, которая регулирует порядок внеочередного права на предоставления жилья матерям тройняшек и обладательницам нагрудного знака «Алтын алка». Данный вопрос будет решаться на местном уровне акимами регионов.

По словам вице-министра национальной экономики Казахстана Каирбека Ускенбаева, в законопроект было внесено около 20 поправок, три из которых были направлены для получения заключения в правительство и вызвали споры на расширенном заседании. Но в конечном итоге, сенаторы вынесли окончательное решение: правительством предоставлено заключение, в котором предусмотрено, что поправка касательно исключения лимита проживания в городах областного значения (не менее трёх лет) для постановки на учет граждан, которым может быть предоставлено жилище, поддержана.

– Это вопросы касательно изменение трактовки понятия бюджетная организация, исключения лимита проживания в городах областного значения не менее 3 лет для постановки на учет граждан, которым может быть предоставлено жилище из коммунального жилищного фонда или жилище, арендованное местным исполнительным органом в частном жилищном фонде; предоставления многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алка», первоочередного права и матерям, родившим тройняшек, внеочередного права на предоставление жилища, – уточнил Ускенбаев в ходе представления законопроекта.

Ввиду увеличения государственных расходов сенаторами не были поддержаны такие поправки, как предоставление многодетным матерям, награжденным подвеской «Алтын алқа», первоочередного права и матерям, родившим тройняшек, внеочередного права на предоставление жилища. Данный вопрос будет решать на местном уровне акиматами областей.

Для этого, по словам сенаторов, необходимо внести в закон «О местном самоуправлении» путем предоставлении акиму таких возможностей.

Фото: espanarusa.com

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости