Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Больше половины отопительного оборудования в РК придётся заменить

В ходе международной конференции Greenbuild Eurasia 2014 чиновники обсудили проблемы энергоэффективности в Казахстане.

Как сообщил вице-министр национальной экономики РК Каирбек Ускенбаев, на обогрев казахстанских зданий требуется в 1,5-2 раза больше тепла на один квадратный метр, чем в европейских странах с сопоставимым климатом.

– Необходимость внедрения принципов «зелёной» экономики в Казахстане становится особенно понятной, если принять во внимание, что по сравнению с развитыми европейскими странами энергоэффективность в Казахстане значительно отстает по большинству ключевых индикаторов: необходима замена или модернизация 45-60% промышленного оборудования. Последние энергоаудиты выявили потенциал энергоэффективности на 15-40%, на обогрев зданий требуется в 1,5-2 раза больше тепла на квадратный метр, чем в европейских странах с сопоставимым климатом, – перечислил Ускенбаев.

Кроме того, отметил он, четверть казахстанских зданий нуждается в капитальном ремонте, а эффективность действующих котельных не превышает 65-70%, в то время как их модернизация позволила бы повысить эффективность до 95-96%.

– Кроме того, по разным оценкам, потери при передаче тепловой энергии по теплосетям достигают 25-40%, в то время как международный опыт свидетельствует о возможности доведения данного показателя до 10%, – сказал вице-министр.

В связи с этим, Ускенбаев напомнил, что Казахстан ставит задачу по увеличению доли альтернативной и возобновляемой энергии к 2050 году до 50%, а также по снижению энергоемкости ВВП на 25% к 2020 году по сравнению с 2008 годом.
Он сообщил, что с 2015 года начнут действовать строительные нормы, предусматривающие то, что инженерные системы административных зданий должны иметь автоматическое или ручное регулирование температуры воздуха, а системы отопления должны быть оснащены приборами для уменьшения требуемого теплового потока в нерабочее время.

Фото: vlg.volga-kaspiy

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости