Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Казахстане отменили запрет на рекламу лекарств и медицинских услуг

Снят запрет на размещение рекламы медицинских и лекарственных средств в неспециализированных средствах массовой информации.

В среду, 3 декабря, был опубликован новый закон от 28 ноября 2014 года № 257-V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения». Закон отменил поправки в статью 18 от 18 сентября 2009 года № 193-IV «О здоровье народа и системе здравоохранения».

Несмотря на «зеленый» свет для рекламы медицинских услуг и лекарственных средств, правительством уже составлен ряд требований, которым должна соответствовать размещаемая реклама – она должна быть достоверной, исключать сравнения с конкурентами. При этом реклама должна быть понятной для тех, кто не обладает углубленными познаниями в медицине, обязана не вводить потребителей в заблуждение и не злоупотреблять их доверием.

Ряд запретов при этом сохранили: в Казахстане запрещено размещение рекламы препаратов, БАДов, медтехники, которые не зарегистрированы в стране; нельзя использовать в рекламе детей, их изображения и голоса; нельзя размещать рекламу медицинской сферы в общественном транспорте и в организациях, которые не имеют отношения к медицине. При этом запрещается раздавать образцы лекарств, которые отпускаются только по рецепту врача.

Лекарства, медтехнику и медпрепараты нельзя рекламировать на плакатах, стендах, билбордах, табло, афишах и т.п. Медработникам, которые уполномочены назначать лекарственные препараты, нельзя распространять рекламу лекарств. Исключением считается распространение информации о препаратах с научной или образовательной целью.

Реклама лекарств, которые содержат психотропные, наркотические вещества и прекурсоры, будет размещаться только в специализированных СМИ для фармработников.

Фото: blognews.am

Информационная служба kn.kz

kn.kz
>
Новости