Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Работодателей могут обязать принимать на работу молодежь без испытательного срока (видео)

Дорогу молодым! Казахстанских работодателей могут обязать принимать на работу молодых специалистов без испытательного срока и заключать контракт сразу на 2 года.

Сенсационный законопроект в первом чтении сегодня одобрили депутаты Мажилиса Парламента Казахстана. Документ должен защитить права молодежи и решить самую острую проблему - трудоустройства.

Трудоустройство молодых специалистов без испытательного срока. Такая норма Трудового Кодекса вскоре может стать реальностью, если ее одобрят в Парламенте. Это касается как государственных организаций, так и частных компаний. По мнению министра образования и науки Аслана Саринжипова, данные поправки целиком и полностью будут направлены на защиту прав молодежи в сфере труда.

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:

- Молодой специалист, окончивший высшее учебное заведение, профессионально-техническое заведение, если он устраивается в первый год окончания ВУЗа или колледжа, с ним подписывается контракт на срок не менее двух лет. Если у нас раньше была норма испытательного срока, сейчас эта норма будет отменена.

Два года для молодого специалиста - самый оптимальный срок, отметил глава профильного ведомства. Время для адаптации и раскрытия собственного потенциала, а там уж - на усмотрение работодателя. Норма не имеет возрастных ограничений, и в этой связи права молодежи от 14 до 29 лет будут соблюдены. К тому же, трудоустроенные кадры смогут отстаивать собственные интересы посредством закрепленных в законе механизмов, рассказал Саринжипов.

Аслан Саринжипов, министр образования и науки РК:

- Будут созданы молодежные советы при акиматах, министерствах, в организациях образования и на предприятиях. Молодежь сможет защищать свои интересы и свои права.

Мажилисмен Азат Перуашев считает, что ожидать от этих норм положительного эффекта - вопрос далекой перспективы. Молодежь необходимо заинтересовать здесь и сейчас, а не кормить их красивым словцом. Ведь проблема занятости выпускников начинает обрастать мхом.

Азат Перуашев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Здесь мало ему поддержки со стороны общественных объединений. Для него важно, чтобы он видел личные перспективы жить лучше, стать успешным, состояться в этой жизни, добиться каких-то больших результатов для себя. Здесь нам много предстоит сделать.

Не успела новость просочиться в сеть, как молодежь принялась активно обсуждать плюсы и минусы законопроекта. Абсолютное большинство предсказуемо поддержало нормы документа.

Блиц-опрос:

- Благодаря этому нововведению наконец-то молодые специалисты смогут нормально трудоустроиться. Сейчас все ниши трудовые, они заняты теми, кто не учился по этой специальности.

- Человек будет сразу влит в коллектив, будет работать с коллективом и не бояться испытательного срока.

В принципе, этого следовало ожидать, ведь рынок труда в стране перенасыщен. Как уверяют специалисты, законопроект о государственной молодежной политике - палка о двух концах, где поправки могут стать погрешностью в лице испуганных работодателей. Впрочем, сегодня позицию по этому вопросу не захотели озвучить ни работодатели, ни представители профсоюзов. Видимо, опасаются делать поспешные заявления, ведь законопроект еще на стадии обсуждения.

Фото: headline.kz

Марат Такулин, Чингиз Сулейменов, 31.kz

kn.kz
>
Новости