Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новое общежитие для студентов появилось в Алматы (видео)

Новоселье отметили сотни студентов. Алматинский технологический университет открыл новое общежитие. 

Каждый год в мегаполис прибывает все больше абитуриентов из разных регионов страны. Жилье для них - самый актуальный вопрос, и Алматы пытается обеспечить комфортными условиями всех студентов.

17-летняя студентка Екатерина Шилина и ее подружки меняют адрес. Теперь они будут жить в новом уютном общежитии. Для них здесь созданы все условия. 

— Очень рады тому, что нас обеспечили всем, чем можно. Я живу и учусь вдали от дома, но разницы никакой не ощущаю, я чувствую себя как дома. Я в любое время могу пойти в библиотеку, пойти приготовить кушать. Все, что можно, для нас сделали на ура, на 100 процентов, — отметила студентка Алматинского технологического университета Екатерина Шилина. 

Это уже пятый корпус. В Алматинском технологическом университете почти 10 тысяч студентов. Год от года вуз принимает все больше учеников из разных регионов республики, которые нуждаются в общежитии. 

— Я очень рада, что у вас сегодня такой счастливый день. Хочу пожалеть, чтобы в этом общежитии было тепло, уют и благополучие, взаимопонимание, дружба. Прежде всего, когда создали условия для учебы, с вашей стороны нужна только отдача. На сегодняшний день наша страна нуждается в студентах технологического университета, — подчеркнула заместитель акима города Алматы Зауреш Аманжолова. 

Это общежитие рассчитано на 540 мест. А в целом университет уже обеспечил иногородних студентов жильем на 92%. 

— Общежитие полностью соответствует сегодняшним требованиям. В общежитии на каждом этаже есть бытовые помещения, есть душевое помещение. Естественно, на каждом этаже комната отдыха, читальные залы, библиотеки, прачечные комнаты. Практически все удобства здесь есть. В каждой комнате живут по трое человек, — сообщил проректор по воспитательной работе АТУ Калтай Батхолдин. 

Здесь стараются не только создать комфорт, но и активно привлекают студентов к здоровому образу жизни. Для этого уже к 2017 году университет планирует построить второй спортивный комплекс.

Фото: nashturizm.ru

Жадыра Джалдыбаева, Аль-Фараби Гусинцов, almaty.tv

kn.kz
>
Новости