Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

408 малобеспеченных алматинских семей получили ключи от квартир

Новое жилье в микрорайоне «Алгабас» Алатауского района в преддверии Дня Первого Президента получили 408 алматинских семей.

Среди обладателей заветных ключей многодетные семьи, инвалиды, ветераны, дети-сироты, медицинские работники и работники образования. Все 408 семей получили квартиры по «Доступное жилье 2020». Всего в рамках этой программы в Алматы в текущем году квартиры получили 1600 семей.

В церемонии вручения приняли участие министр национальной экономики Республики Казахстан Ерболат Досаев и аким Алматы Ахметжан Есимов, сообщает zakon.kz.

Как отметил в приветственной речи градоначальник Алматы, состоялось самое масштабное в истории города вручение ключей от квартир очередникам и прежде всего жилье получили работники социальной сферы, инвалиды, ветераны, дети-сироты.

- Именно этим слоям в соответствии с программой президента сегодня мы вручили ключи. Желаю, чтобы вам в этих квартирах жилось уютно, тепло. В мире и согласии. Желаю, чтобы вы и дальше радовались, что являетесь гражданами нашей страны и работали на благо нашего государства, - сказал Ахметжан Есимов. - Всего же по городу в этом году вводится 1 миллион 300 тысяч квадратных метров жилья, 10,5 тысячи алматинских семей получают новые квартиры. Такого раньше в истории города никогда не было, - отметил аким.

В свою очередь, прибывший в мегаполис с рабочим визитом министр нацэкономики Ерболат Досаев отметил актуальность и важную значимость Послания главы государства, одним из основных направлений которого станет укрепление жилищной инфраструктуры.

- Строительство и получение жилья стало возможным благодаря оказываемой господдержке по развитию направления арендного жилья с последующим выкупом, которое предусматривает переход в собственность жилья по истечении 15 лет. Эти дома - первые ласточки работа по повышению доступности и обеспечения населения жильем, - заявил Министр национальной экономики Казахстана.

Отметим, что жилые дома были построены в рамках программы «Доступное жилье–2020». Общая площадь квартир составляет более 6 тысяч квадратных метров. Площадь 1,2,3 комнатных квартир составляет от 35 до 75 квадратных метров. Общая стоимость строительства домов составила более 720 миллионов тенге. Два девятиэтажных дома на 108 квартир сдала в эксплуатацию дочерняя организация холдинга «Байтерек» - Казахстанская Ипотечная Компания.

Всего на строительство арендного жилья АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» было запланировано 250 миллиардов тенге. Помимо Алматы ведется строительство жилья в Павлодаре, Шымкенте, Астане и Караганде общей площадью 94 527 квадратных метров на 1745 квартир. В Уральске, Таразе, Семее, Кызылорде заключены договора на строительно-монтажные работы жилья общей площадью 60 130 квадратных метров на 1106 квартир. На сегодняшний день в целях реализации поручений в рамках Послания «Нурлы жол» разрабатывается новая жилищная программа по дальнейшему развитию арендного жилья, оператором которой выступит АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания». Соответствующие изменения в программу будут внесены в декабре, и уже с 1 января 2015 года строительство домов начнется по новой жилищной программе по всей Республике.

Фото: gazetairkutsk.ru

zakon.kz

kn.kz
>
Новости